Европейские футбольные кубки

Футбольный бал на берегах Днепра

Во вторник, среду и четверг в Европе состоялись матчи первого тура футбольных кубков. Единственным клубом, подпортившим впечатление о силе российского футбола, стал, как ни странно, чемпион России московский "Спартак", проигравший свою первую игру в Лиге чемпионов (группа "В") киевскому "Динамо" со счетом 2:3. Встреча в Киеве была самой принципиальной и драматичной из всех состоявшихся кубковых игр, и спортивные обозреватели Ъ считают, что она стала для всех футбольных болельщиков бывшего Советского Союза если не игрой века, то года наверняка.

Матча 14 сентября в Киеве ждали с особым нетерпением все без исключения. Впервые в истории европейских кубков жребий свел лучшие клубы Украины и России. Пока республиканский стадион готовился к выходу на поле двух непримиримых соперников, нервное ожидание на обеих сторонах Днепра находило выход в многоречивых суждениях, спорах и предсказаниях. "Нет сомнения, что наши хлопцы оседлают российских жеребцов", — зубоскалило украинское телевидение (УТ-1). Более сдержанны в оценках были старожилы Борщаговки и пассажиры киевского фуникулера, которые отдавали должное "Спартаку". Находились охотники придать игре и некий политический смысл. О победе украинской команды как о деле чести всего украинского народа, а также о влиянии футбола на политику рассуждал на страницах "Киевских ведомостей" известный общественный деятель Вячеслав Чорновил.
       Число зрителей на бывшем стадионе им. Хрущева перевалило за 90 тысяч. Ни Киев, ни Москва уже не могли и вспомнить, когда в последний раз подобное столпотворение наблюдалось на футбольном матче. К этой цифре следует добавить не учтенных официально сотрудников киевской милиции, журналистов, артистов и танцоров детских ансамблей, призванных обслуживать главное зрелище, но ставших, без сомнения, активными болельщиками. Всех без исключения увлекла и объединила встреча двух чемпионов.
       Перед выходом команд на поле спортивный обозреватель Ъ поинтересовался у второго тренера хозяев поля Анатолия Демьяненко, есть ли у динамовской команды уязвимые места, на что тот категорически ответил: "Нет". На тот же вопрос седьмой номер москвичей Олег Надуда ответил следующее: "Несомненно, есть, как и у любой другой команды. Может быть, вам удастся их увидеть, но только тогда, когда начнется игра".
       Нетрудно было предположить, что динамовцы начнут игру с атак. Так и получилось, с одной лишь оговоркой. Первый мяч киевские зрители, к своему огорчению, увидели в воротах динамовцев. После передачи Надуды Николай Писарев в острой схватке с двумя защитниками срезал мяч головой под перекладину. Хозяева взвинтили темп вначале на правом фланге, где мощному Олегу Лужному и техничному Сергею Ковальцу постоянно помогал лучший форвард "Динамо" Леоненко. Затем киевляне провели несколько острых атак и через левый фланг, где был активен Виталий Косовский. На 26-й минуте последовал рывок опорного полузащитника украинцев Дмитрия Михайленко и острый пас в штрафную на Александра Призетко, которого сбили с ног. Австрийский арбитр Герд Грабхер назначил пенальти, но спартаковский вратарь Дмитрий Тяпушкин мяч отбил. У москвичей долгое время до опасных атак дело не доходило. Силы киевлян в первом тайме казались беспредельными, они заставляли соперников часто ошибаться, вступая в борьбу на чужой половине поля. Простил россиян Леоненко, перекинув мяч не только через лежащего Тяпушкина, но и через пустые ворота. На 38-й минуте в центре поля ошибся Михайленко, и к штрафной "Динамо" выскочил Николай Писарев, а мяч в ворота закатил Андрей Тихонов.
       Второй тайм превзошел все надежды болельщиков Украины. Сразу же удался острый проход Леоненко и точный "выстрел" — 2:1 (48-я минута). Тренер киевлян выпускает на поле свежего нападающего Сергея Реброва, и игра обостряется до предела. "Спартак" создает два отличных момента для гола, особенно опасен удар в упор Ильи Цымбаларя, но вратарю динамовцев Шовковскому удается отбить, что называется, мертвый мяч. Когда казалось, что порыв киевлян иссяк, острый пас Косовского нашел брешь в обороне москвичей, и неутомимый Леоненко сравнял счет (76-я минута). Интрига достигает своей кульминации. Москвичи часто просто отбивают мяч куда подальше, а неистовые киевляне организуют победную атаку на 86-й минуте. До мяча, поданного с левого фланга, в падении успевает дотянуться Сергей Ребров, и весь стадион, весь Киев и вся Украина ликуют.
       Игра получилась. По общему мнению, это лучший матч в Киеве за многие годы. Непредсказуемость сюжета и неуступчивость соперников создали увлекательное и яркое зрелище. Интересно, что все пять голов были забиты в так называемые "бессарабские" ворота, которые по легендам местных болельщиков и подсчетам местных статистиков более притягательны для мячей.
       Сразу после финального свистка корреспондент Ъ спросил тренера киевского "Динамо" Йожефа Сабо, что он говорил своим подопечным во время перерыва. Тренер ответил следующее: "Я сказал игрокам, что счет 0:2 совершенно не означает нашего поражения. Я потребовал от футболистов продолжать борьбу за победу. Я хотел встряхнуть ребят, и мои замечания были достаточно резкими. Тактика наша была правильна, и следовало лишь неуклонно продолжать начатое".
       У победителей лучшими в этот вечер были Виктор Леоненко, сразу же после игры совершивший круг почета на подаренной ему новой Audi 80, а также Сергей Ковалец и Виталий Косовский. У москвичей можно, пожалуй, отметить Николая Писарева, принявшего участие в обоих забитых мячах "Спартака".
       Матч закончился поздно вечером, но на улицах Киева долго не смолкали крики болельщиков. Радостные горожане не спешили разъезжаться по домам, предпочитая погулять и поделиться счастьем с окружающими. Среди последних, естественно, было много милиционеров, которые вели себя на редкость вежливо и предупредительно. Повторится ли подобный праздник на улицах Москвы 23 ноября, когда состоится по календарю UEFA ответная встреча этих же соперников? А ближайшими соперниками украинских и российских футболистов станут авторитетнейшие клубы Европы — мюнхенская "Бавария" и парижский "Пари Сен-Жермен", которые в среду выясняли отношения между собой. Их поединок закончился победой парижан со счетом 2:0.
       В группе "А" Лиги чемпионов зарегистрированы следующие результаты : "Манчестер Юнайтед" (Англия) — "Гетеборг" (Швеция) — 4:2, "Барселона" (Испания) — "Галатасарай" (Турция) — 2:1. В группе "С": "Хайдук" (Хорватия) — "Бенфика" (Португалия) — 0:0, "Андерлехт" (Бельгия) — "Стяуа" (Румыния) — 0:0. В группе "D": "Аякс" (Голландия) — "Милан" (Италия) — 2:0 и "Казино" (Австрия) — АЕК (Греция) — 0:0.
       В розыгрыше Кубка Кубков армейцы Москвы принимали будапештский "Ференцварош" и победили со счетом 2:0.
       В Кубке UEFA все три представителя России одержали победы. Московские динамовцы на выезде победили бельгийский "Серэн"со счетом 4:3, камышинский "Текстильщик", игравший на московском стадионе "Динамо", разгромил другой венгерский клуб — "Бекешчаба" — со счетом 6:1, а волгоградский "Ротор" у себя дома сумел, проигрывая по ходу встречи 0:1, проявить характер и одержать победу над французским "Нантом" со счетом 3:2.
       Следующие матчи во всех кубках состоятся через две недели.