Коммерсантъ FM

Основное оборудование Нерюнгринской ГРЭС при пожаре не пострадало

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии не привело к повреждению основного оборудования, сообщили в Дальневосточной генерирующей компании (ДГК). По ее данным, задымление на ГРЭС появилось, когда помещения проветривали после тушения огня.

«По информации Нерюнгринской ГРЭС, возгорание возникло на трансформаторной подстанции,... огонь перекинулся на кабельные трассы. Основное оборудование НГРЭС не пострадало»,— прокомментировали в ДГК (цитата по ТАСС).

Мощность Нерюнгринской ГРЭС составляет 570 МВт. Станция обеспечивает электроэнергией часть районов Якутии и Амурской области, а также несколько угледобывающих предприятий и тяговые подстанции БАМа и Транссиба.

Пожар произошел ночью 22 сентября. На Нерюнгринской ГРЭС загорелись трансформаторная подстанция и кабель-канал. Площадь возгорания составила 40 кв. м. Пострадал один человек. Причина возгорания пока не установлена.

Составлено ИИ-Ассистентъ

Для региона значение такого инцидента определяется не только сохранностью генерирующего оборудования. В ОЭС Востока, работающей изолированно от остальной энергосистемы России, потребление электроэнергии выросло на 3,3% в 2023 году и на 6,3% в первом квартале 2024 года, а ситуацию осложняет высокий уровень аварийности местных ТЭС.

Надежность снабжения обеспечивается сочетанием ремонтной программы, модернизации и строительства замещающих мощностей; энергетики также возводят новые подстанции и линии электропередачи. Для Нерюнгринской ГРЭС правительство планировало строительство двух угольных энергоблоков мощностью 450 МВт, а оборудование для станции было приоритизировано из-за прогнозируемого дефицита генерации в регионе.

Новости компаний Все