Глава службы безопасности Ирана отверг планы убийства младшего сына Трампа
Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи назвал ложью сообщения о планах убийства младшего сына президента США Дональда Трампа. Такое заявление господин Резаи сделал в интервью ливанскому каналу «Аль-Манар».
25 августа Секретная служба США заявила об обнаружении видео с угрозами от Ирана в адрес младшего сына президента США Бэррона Трампа. Видео транслировалось на государственном иранском телеканале IRIB. В ролике утверждалось, что за его убийство назначена награда в $10 млн, а также указывались места, где можно найти молодого человека.
Через несколько дней агентство Tasnim опубликовало схожий видеоролик «Где убить Меланию?». Там содержался призыв ко всем «борцам за свободу в мире» организовать покушение на первую леди США.
Уровень угроз для лиц под защитой Секретной службы США, включая Дональда Трампа, достиг исторического максимума, при этом с начала 2026 года зарегистрировано около 10 000 случаев угроз в адрес госслужащих и судей Верховного суда, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Секретная служба США также крайне обеспокоена возможностью использования дронов для атак. Президент США Дональд Трамп после саммита НАТО в Анкаре в июле признал, что может стать жертвой покушения, и назвал себя «номером один в иранском списке на убийство».
В июле 2026 года иранское информагентство Tasnim, которое считается близким к Корпусу стражей исламской революции, выпустило видео «Где убить Меланию?» с призывом ко всем «борцам за свободу в мире» организовать покушение на первую леди США Меланию Трамп. Этот ролик, как и видео с угрозами Бэррону Трампу, был смонтирован по аналогичному принципу, содержал информацию о местах, где появляется госпожа Трамп, и позывные Секретной службы США.
В марте 2026 года секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани пригрозил Дональду Трампу убийством, если тот не будет осторожен в своих действиях в отношении исламской республики. Эти угрозы последовали за заявлением Дональда Трампа о последствиях мер Ирана в отношении Ормузского пролива, где ранее США и Израиль начали военную операцию против Ирана.
