Стубб призвал наладить отношения с Россией в течение двух месяцев
Президент Финляндии Александр Стубб считает нужным наладить отношения с Россией. Он рассчитывает добиться этого в течение двух месяцев.
Президент Финляндии Александр Стубб
Фото: Eric Lee / Reuters
Президент Финляндии Александр Стубб
Фото: Eric Lee / Reuters
«Лично я считаю, что если не сейчас, то в ближайшие несколько недель или в ближайшие два месяца нам стоит попытаться наладить контакт»,— сказал господин Стубб журналу Koululainen (цитата по «РИА Новости»).
Финский президент уточнил, что переговоры с Россией нужно проводить в координации с другими странами Европы. Он убежден, что связи с Москвой нужно наладить «как на европейском уровне, так и на двустороннем уровне».
Александр Стубб в июне заявил, что Евросоюз (ЕС) должен начать диалог с Владимиром Путиным. Он настаивал, что инициатором переговоров должен выступить ЕС. При этом сам он отказался быть переговорщиком с Россией от Европы. Кремль говорил об открытости к диалогу с ЕС.
Подробности — в материале «Ъ» «Инициатива Антониу Кошты оказалась наказуема».