Потенциал роста
Колонка редактора
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Следующий этап цифровой трансформации бизнеса заключается в связке ИИ и существующих корпоративных систем. Наблюдается общий тренд — смещение фокуса от экспериментов с отдельными ИИ-инструментами в сторону, где AI выступает полноценным участником и исполнителем реальных бизнес-процессов.
На IT-завтраке ПМЭФ в этом году представители финтеха рассказали уже о переходе от пилотных проектов к AI-native-процессам, внедрении ИИ-агентов и подготовке кадров для AI-разработки. Переход от автоматизации к эпохе генеративного ИИ теперь обсуждается не в контексте будущего времени. Эксперты говорят, что новая трансформация затронет команды, процессы и инструменты. Важной задачей при этом называют не только создание собственных продуктов, но и формирование уникальной методологии разработки.
По итогам 2025 года вклад искусственного интеллекта в ВВП России оценивался в 1,8 трлн рублей. Согласно прогнозным показателям, к 2030 году ИИ может приносить российской экономике более 11 трлн рублей в год.
Открывая пленарное заседание ЦИПРа в этом году, премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что рынок ИИ в России расширяется почти вдвое быстрее остального ИТ-сектора. Причем свыше половины предприятий уже активно вовлечены в процесс внедрения таких технологий, но немногие достигли стадии промышленной эксплуатации. А значит, потенциал роста еще выше.
В чем компании сейчас выигрывают от присутствия ИИ? Пока что в экономии операционных затрат, но наиболее продвинутые заявляют уже о росте выручки до 70% за счет введения новых продуктов и сервисов. По сути, речь идет о пересборке бизнес-модели, когда после снижения себестоимости обработки информации ускоряются бизнес-процессы, а затем появляется новый доход. Но за всем этим должна стоять четкая стратегия внедрения ИИ, а ее, согласно данным аналитики, в России разработали 26% российских компаний.