Коммерсантъ FM

Началась эвакуация пассажиров лайнера MV Hondius после вспышки хантавируса

Власти Испании начали эвакуацию пассажиров круизного лайнера MV Hondius, где произошла вспышка хантавируса. Об этом сообщила глава Минздрава страны Моника Гарсия в X. Сегодня утром судно прибыло к острову Тенерифе.

На борт поднялись представители санитарной службы для проведения итоговой медицинской проверки и организации высадки пассажиров. Специалисты подтвердили, что ни у кого из пассажиров по-прежнему нет симптомов заболевания.

Первую группу пассажиров — граждан Испании — уже высадили с круизного лайнера, рассказали в Минздраве. Их доставят в больницу Гомеса Ульи в Мадриде, где пассажиров ждет карантин. Как утверждают в ведомстве, эвакуация разработана таким образом, чтобы избежать любого контакта потенциально зараженных с местным населением. Участие в ней принимает ограниченное число сотрудников.

От инфекции на лайнере умерли три человека, всего заболели восемь человек. На судне находились 147 человек из 23 стран. В испанском Минздраве указывали, что иностранные пассажиры не будут проходить карантин в местных больницах — их отправят в родные страны. При этом иностранцы не смогут покинуть судно до тех пор, пока их рейсы не будут готовы к вылету, сообщали в МВД. Прибытие судна вызывало протесты на Тенерифе, где опасаются распространения заболевания.

Новости компаний Все