В мэрии Краснодара прокомментировали ограничения на запуск новогодних фейерверков
Администрация Краснодара прокомментировала ситуацию с использованием пиротехники в период новогодних праздников, пояснив причины ограничений. Как сообщили «Ъ-Кубань» в мэрии, на территории краевого центра отсутствуют специализированные площадки для запуска фейерверков, которые бы полностью соответствовали требованиям противопожарной безопасности.
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ
В мэрии напомнили, что использование пиротехнических изделий строго регулируется Правилами противопожарного режима в РФ. В связи с отсутствием подходящих локаций, запуск салютов фактически оказывается вне правового поля, что влечет за собой административную ответственность по КоАП РФ.
Особое внимание власти уделили тяжести возможных последствий: если использование пиротехники приведет к возникновению пожара, виновному лицу может грозить уголовная ответственность в соответствии с УК России.
Ранее «Ъ-Кубань» писал, что администрация Новороссийска обратилась к жителям с рекомендательным запретом на использование пиротехники в новогодние дни. Как сообщили в мэрии, в городе с 29 декабря по 11 января будет действовать особый противопожарный режим, предусматривающий жесткие ограничения на запуск салютов и фейерверков.