Отбор окончен

Определились все участники чемпионата Европы

Евро-2008

В среду определились все участники финальной части чемпионата Европы 2008 года. Помимо сборной России путевки на континентальное первенство в последнем туре получили команды Турции, Швеции и Португалии.

В группе A перед последним туром сложилась ситуация, при которой сразу три команды претендовали на вторую путевку на чемпионат Европы. Первую заранее забронировала за собой сборная Польши. Шансы составить полякам компанию имели сборные Португалии, Финляндии и Сербии. В последнем туре португальцы дома играли против финнов, а сербская сборная принимала, казалось бы, совершенно немотивированную польскую команду. Однако поляки уперлись. На 28-й минуте Рафал Муравский откликнулся на точный пас Мариуша Лавандовского и открыл счет. Меньше чем через 20 минут сербы получили еще один удар — отличился Радослав Матусяк.

Известие о том, что поляки ведут в матче с сербами, должно было как-то взбодрить сборную Финляндии (сборная Сербии счет в итоге сравняла, но это ей уже никак не помогало). Финны, в случае победы над португальцами, проходили на чемпионат Европы. И шансы у них были — в начале первого тайма им удалась быстрая контратака, и будь Даниэл Сьелунд чуть точнее при исполнении удара, все могло у сборной Финляндии получиться. Но в этот день вратари, что финский — Юсси Яскелайнен, что португальский — Рикарду, не были настроены на то, чтобы пропускать мячи. В итоге нулевая ничья, которая вывела на чемпионат Европы португальцев.

В группе C вакантной также оставалась одна путевка в Австрию и Швейцарию. Действующий чемпион Европы — сборная Греции еще месяц назад решила все свои проблемы. В последнем туре греки отправились на ничего не значащий матч против сборной Венгрии. А судьба второго места в группе решалась в заочном противостоянии турок с норвежцами, игравших против сборных Боснии и Мальты соответственно.

Перед сборной Турции стояла вполне реализуемая задача — обыграть боснийцев. В таком случае сборная Норвегии, даже в случае выигрыша у Мальты, оставалась на третьем месте. Надо сказать, что норвежцы сами себе все усложнили, уступив дома в предыдущем туре турецкой команде.

Впрочем, победа над боснийцами, дома обыгравшими турок, только на словах казалась легкой задачей. Волнения болельщикам сборной Турции добавлял и главный тренер команды Фатих Терим, вдруг принявшийся рассуждать о том, что у него еще недостаточно опытная команда. Но непосредственно перед матчем Терим пообещал, что все будет хорошо: "На чемпионат Европы мы поедем. В противном случае я подам в отставку".

От необходимости писать заявление об уходе Фатиха Терима спас Нихат, на исходе первого тайма забивший единственный мяч в этой встрече. В это время норвежцы громили Мальту, в ворота которой забили четыре мяча, но пользы от этого уже не было никакой.

Неясным итоговый расклад до последнего дня оставался и в группе F. Сборная Испании досрочно гарантировала себе место на чемпионате Европы. Еще в субботу испанцы обыграли сборную Швеции со счетом 3:0 и могли бы уже и успокоиться. Ведь матч против Северной Ирландии для них уже ничего не значил. А вот для североирландцев победа была очень важна. Правда, они в любом случае не могли самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Ведь для попадания на чемпионат Европы им недостаточно было просто обыграть сборную Испании. Надо было еще, чтобы сборная Швеции уступила Латвии.

Наставник испанцев Луис Арагонес воспользовался тем, что результат для него не имел никакого значения, и немного поэкспериментировал с составом. Скажем, он выпустил на поле дебютанта испанской сборной Даниэля Гуису, чем привел парня в восторг. Ведь это означало, что он автоматически становится богаче на €300 тыс. Дело в том, что в его контракте с "Мальоркой" есть пункт, согласно которому Гуиса получит означенный выше бонус, как только сыграет за национальную сборную хотя бы один официальный матч.

Но даже несмотря на эксперименты с составом, испанцы по ходу всего матча не дали хозяевам поля практически никаких шансов. Если у ворот сборной Испании и возникали угрозы, то только после угловых. А на 52-й минуте игровое преимущество сборной Испании материализовалось в гол: Андрес Иньеста точным пасом нашел забытого защитниками Хави, и тот приложился правой со всей силы. Удар получился не очень точным — мяч угодил в голову Стивену Крейгану. Но вот уже от нее он в ворота влетел.

На даже если бы североирландцы выиграли у испанцев, это бы их не спасло — шведы не стали играть в поддавки и взяли верх над Латвией — 2:1.