FT: Украина готова на компромисс по линии фронта без вывода ВСУ из Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский готов к заморозке текущей линии фронта, но не согласен выводить ВСУ из Донбасса. Он обсудит это на встрече с американским коллегой Дональдом Трампом вечером 18 августа. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.

Тренировка военнослужащих ВСУ (август 2025 года)

Тренировка военнослужащих ВСУ (август 2025 года)

Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

Тренировка военнослужащих ВСУ (август 2025 года)

Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

По его словам, цель господина Зеленского на переговорах в Белом доме — «продуктивный процесс мирного урегулирования без принуждения Украины к совершению невозможных шагов, таких как выведение войск». С этой целью он готов пойти на компромисс, который бы приняли украинцы.

По информации СМИ, требование вывести ВСУ из Донбасса выдвинул президент России Владимир Путин во время саммита на Аляске. В обмен Россия готова заморозить линию фронта. Украинский президент в разговоре с господином Трампом отклонил это предложение, сообщало Reuters.

Согласно расписанию президента США, встреча с Владимиром Зеленским начнется в 20:15 мск. Затем запланированы переговоры с участием глав европейских стран — Великобритании, Франции, Италии и Германии. Во встрече также примут участие вице-президент США Джей Ди Вэнс, генсек НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Подробнее о предстоящей встрече — в материале «Ъ» «Иногда он возвращается».