Штраф за посещение опасной зоны в Анапе может составить 1 тысячу рублей
Туристы, которые попытаются попасть на закрытые пляжи Анапы и Темрюкского района, могут получить штраф в размере 1 тыс. руб. Об этом пишет «Ъ-Новороссийск» со ссылкой на адвоката Евгению Лещенко.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
141 пляж Анапы и девять пляжей черноморского побережья Темрюкского района остаются недоступными для отдыхающих. Территории вдоль береговой линии признаны опасными зонами, главы муниципалитетов опубликовали соответствующие постановления.
«Предполагаю, что административная ответственность в виде штрафов будет приниматься в качестве крайней меры в случае, если туристы будут злоупотреблять доверием. Скорее всего, сначала людей будут предупреждать, при повторном нарушении — штрафовать»,— рассказала Евгения Лещенко.
Согласно закону Краснодарского края об административных нарушениях, по ст. 2.2 за нарушение установленных запретов на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах предусмотрен штраф в 1 тыс. руб.
Ранее оперативный штаб Краснодарского края заявил, что для посещающих опасные зоны в Анапе несмотря на запрет могут применяться штрафы. Однако это — крайняя мера. В своем Telegram-канале ведомство опровергло распространяющуюся в соцсетях информацию о полноценной отмене штрафов.