Песков фразой «тезисы "на столе"» высказался о переговорах в Стамбуле

Российская делегация будет 15 мая в Стамбуле ожидать украинскую сторону для переговоров по урегулированию вооруженного конфликта, все тезисы России «на столе», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Дмитрий Песков

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Есть заявление, сделанное Путиным, ночное заявление 11 мая. Все тезисы на столе. Российская делегация в четверг будет в Стамбуле готова к переговорам и будет ждать украинскую сторону»,— сказал Дмитрий Песков «Первому каналу» (цитата по «РИА Новости»).

В разговоре с журналистами пресс-секретарь также сообщил, что Владимир Путин вряд ли огласит состав делегации России на переговорах во время заявления для СМИ по итогам встречи с премьером Малайзии. Она началась в Кремле примерно в 14:00.

Кремль также не планирует заранее анонсировать, с чего могут начаться российско-украинские переговоры в Стамбуле. При этом Дмитрий Песков пообещал сообщить о возможной встрече Владимира Путина с президентом Бразилии Лулой да Силвой. Ранее спецборт ВВС Бразилии прилетел в Москву. Лула да Силва говорил, что хочет убедить президента России отправиться на переговоры в Стамбул.

11 мая Владимир Путин предложил властям Украины возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что возглавит украинскую делегацию. На встрече также будут присутствовать чиновники администрации президента США.

О подготовке к встрече — в материале «Ъ» «От Владимира Путина ждут участия».