Россия затянула питерскую связку

и выиграла у Эстонии

чемпионат Европы по футболу

Сборная России начинает играть все лучше и лучше. В субботу ей удалось то, что не получалось никогда,— убедительно победить Эстонию в Таллине 2:0. При этом в команде было сразу три новичка, и лишь три футболиста обновленной сборной России были старше 24 лет.

Сборная России поехала в Эстонию в достаточно малоприятный для себя момент. Семь игроков по разным причинам выбыли из основного состава. Хуже всего дело обстояло в обороне, где Гус Хиддинк располагал де-факто лишь тремя защитниками, представляющими три разных клуба (при этом Роман Шишкин должен был дебютировать в сборной). Но и в других линиях потери были внушительны. Например, не могла работать модель с рослым форвардом, так как Романа Павлюченко или Павла Погребняка в Эстонии тоже не было. Не было в команде плеймейкера или, по крайней мере, центрального полузащитника атакующего плана. Так получилось, что при Гусе Хиддинке центральные полузащитники с футбольным возрастом выше среднего из сборной начали постепенно пропадать. Егор Титов был последним, но до него за последний год в сборную перестали вызываться Дмитрий Лоськов, Владислав Радимов и Алексей Смертин. Оставили в Москве на этот раз также приболевшего Игоря Семшова. Более молодой Евгений Алдонин просто довольствовался в субботу местом на скамейке запасных.

Омоложение состава сборной России предполагалось давно. Но в субботу Гусу Хиддинку было просто некуда деваться. Самым старым игроком команды оказался 29-летний Константин Зырянов, дебютировавший в основе сборной. До этого он только один раз выходил на замену, да и то в товарищеской игре. Год назад старший тренер сборной Александр Бородюк выпустил его на 26 минут в матче с Испанией. 27 лет Сергею Игнашевичу, а считающийся до сих пор молодым игроком 25-летний Андрей Аршавин неожиданно оказался третьим по возрасту в команде. Кроме Романа Шишкина дебютировал в субботу в команде также Дмитрий Торбинский — три новичка на ответственнейшую игру!

Кроме того, сборная Гуса Хиддинка получилась на редкость "мелкой". Здоровенные эстонцы были выше в среднем на полголовы. В отсутствие высоких братьев Березуцких любой навес на наши ворота должен был грозить опасностью, и поначалу именно так и было.

Даже беглый взгляд на антропометрические данные футболистов давал возможность понять, как будет строиться игра. Высокие будут давить и грузить, маленькие будут обыгрывать и очень быстро бегать. Голландский тренер сборной России (которому от эстонской стороны противостоял его соотечественник Йелле Гус) показал намерения на игру, выставив шесть игроков атакующего плана, но был ли у Гуса Хиддинка выбор?

Больше всего вопросов вызывала защита. Защитников, напомним, было трое; модель Шишкину к тому же малознакомая. Сыгранность приближалась к нулю. В первые четверть часа могли запросто пропустить два гола, причем самым опытным и деловитым возле наших ворот выглядел в те моменты 20-летний голкипер Игорь Акинфеев: не только дважды спас, но и помогал защитникам максимально быстрее адаптироваться к игре и друг к другу. Один раз он вытащил из-под перекладины удар Йоэля Линдпере, а через несколько минут выручил Россию, когда Александр Анюков перед воротами вручил мяч Рагнару Клавану.

Впереди тоже надо было разобраться. Уверенно чувствовали себя только Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Владимир Быстров — старая зенитовская связка, воссоединившаяся в сборной. Игравший левого инсайда Динияр Билялетдинов в упор не видел Юрия Жиркова, который в итоге из конструктивной игры выпал. Дмитрий Торбинский понимал как играть только с одноклубником по "Спартаку". Роман Шишкин, начиная атаку, волновался и выносил мяч куда угодно. Однако при этом физической подвижности в атаке россиян хватало, чтобы делать что-то и не очень понимая партнеров. Так, Кержаков, отлипнув от опекуна, едва не поразил издали верхний угол. Впрочем, что нашим хавам надо делать в идеале, они знали. Пасы вразрез Торбинский с Билялетдиновым пытались кидать постоянно, но до поры до времени все шло впустую.

К 30-й минуте матча Россия только лишь отодвинула игру от своих ворот да заработала опасный штрафной, который не реализовал Шишкин. В прошлом матче в Македонии она к этому времени вела уже 2:0, но и в субботу под конец первого тайма легко было предположить, что дело и здесь пойдет к победе. Дело в том, что умение взаимодействовать друг с другом у Кержакова, Аршавина и Быстрова восстанавливалось буквально на глазах. Незавидная участь неповоротливых эстонских защитников была очевидна.

Под свисток на перерыв Россия уже основательно владела преимуществом, и было жаль, что тайм так быстро закончился. Но после возобновления игры российская инициатива начала нарастать еще быстрее, а редуты вынужденных лихорадочно отбиваться эстонцев падали один за другим. Когда дело дошло непосредственно до Марта Поома, было очень хорошо видно, что гол случится вот-вот, не в этой атаке, так в следующей. Дважды Поом спасал. На третий раз после проникающего паса Аршавина Кержаков успел к мячу раньше вратаря. Подрезанный над эстонцем мяч летел в ворота, коршуном налетевший Быстров помог ему побыстрее долететь до сетки, и кажется, что гол забил все-таки спартаковец. Но поскольку все в этом моменте сделал Кержаков, а до или после линии ворот пихнул мяч Быстров — вопрос спорный, гол по справедливости отдали нападающему "Севильи".

Еще справедливее было превращение счета 0:1 в 0:2. Не очень способные к забитию голов эстонцы (ноль в четырех отборочных матчах) все-таки поплелись на ватных с усталости ногах вперед, и наши делали перед их воротами все, что захочется. Плотный удар неприкрытого Кержакова примерно с угла штрафной рикошетом от дальней штанги довершил дело — Россия выиграла третий матч подряд со счетом 2:0.