Французы взяли молодостью

чемпионат Европы по гандболу

В воскресенье в Швейцарии завершился чемпионат Европы по гандболу. Золото досталось сборной Франции, победившей в финале испанцев — 31:23. Сборная России заняла на турнире шестое место.

Французов перед этим чемпионатом не считали главными фаворитами. Почему — понятно. Многие гандбольные сборные за последние два года после афинской Олимпиады существенно обновили составы. Обновление же французского было не просто существенным — почти полным. Ушли практически все лидеры во главе с ярчайшими звездами современного гандбола вроде Джексона Ричардсона или Грегори Анкетиля. В распоряжении тренера Колда Онеста оказалась в общем-то очень молодая команда, которая, казалось, вряд ли сможет противостоять тем, кто сохранил больше ветеранов и добился в эти два года гораздо больших успехов,— допустим, олимпийским чемпионам хорватам или испанцам, обыгравшим их в финале прошлогоднего чемпионата мира.

С обоими грандами Франции выпало встретиться в play-off. Хорватию она прошла в полуфинале, оказавшись единственной сборной на турнире, которой удалось закрыть фантастического хорватского плеймейкера Ивано Балича. С Испанией встретилась в финале.

Перед этим матчем, в котором шансы испанцев котировались гораздо выше, Никола Карабатич — как раз один из молодых французских лидеров — говорил, что хочет во что бы то ни стало доказать: вопреки мнению скептиков, у его сборной есть не только славное прошлое, но и прекрасное настоящее и будущее. Карабатич доказал это, можно сказать, личным примером, забив в ворота испанцев 11 мячей.

Хотя не его все-таки следует считать главным героем финала. До середины первого тайма борьба была примерно равной. Французы стали отрываться, когда на полную мощь заработала их защита, поразившая всех еще в двух групповых этапах и во встрече с хорватами. Дидье Динар и Бертран Жийе не раз прерывали атаки испанских нападающих. И вновь, как и в матче с Хорватией, в котором он сделал 25 сейвов, был хорош голкипер Тьерри Омейер. В этом матче был отрезок продолжительностью около десяти минут, когда испанцы не могли забить ни одного гола. Естественно, исход финала стал ясен задолго до конца встречи.

Сборная России закончила свое выступление в Швейцарии за сутки до финала — в матче за пятое место, в котором, выигрывая к перерыву у немцев 18:16, позволила сопернику во втором тайме переломить ход игры и победить. Это значит, что на следующий чемпионат Европы обновившим, как и французы, состав россиянам придется пробиваться через отборочные встречи.