Всемирная федерация тхэквондо расширила допуск российских спортсменов
Всемирная федерация тхэквондо (WT) разрешила спортсменам, выступающим в нейтральном статусе, участвовать в международных соревнованиях, признанных организацией. В апреле 2023 года им было разрешено участие в соревнованиях только под эгидой WT. Нейтральный статус позволяет участвовать в международных турнирах спортсменам из России и Белоруссии.
«Совет единогласно одобрил участие индивидуальных нейтральных спортсменов в соревнованиях, признанных Всемирной федерацией тхэквондо, с немедленным вступлением решения в силу, если спортсмены уже были признаны допущенными на соревнования, проводимых под эгидой WT, в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета»,— говорится в решении совета организации по итогам заседания 10 января.
Согласно рекомендациям МОК, нейтральным спортсменам, в частности, запрещена «активная» поддержка военной спецоперации и принадлежность к вооруженным силам РФ и «органам национальной безопасности». Кроме того, «индивидуальные нейтральные спортсмены и их вспомогательный персонал должны воздерживаться от любой деятельности или коммуникации, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, Белоруссии, их национальными федерациями или Национальными олимпийскими комитетами, или поддержкой боевых действий на Украине (включая символ Z, цвета георгиевской ленты и любые другие военные эмблемы и слоганы) на любой официальной площадке или в СМИ».
28 марта МОК рекомендовал спортивным федерациям допускать к международным соревнованиям российских и белорусских атлетов в нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. WT стала первой крупной структурой, которая допустила нейтральных спортсменов к соревнованиям. Позднее подобное решение приняли, в частности, Объединенный мир борьбы (UWW), Международная федерация спортивной стрельбы (ISSF), Международная федерация спортивной борьбы (World Wrestling), Международная федерация настольного тенниса (ITTF) и Международная федерация гимнастики (FIG).
О том, как оценивает рекомендации МОК Олимпийский комитет России,— в публикации «Ъ» «Олимпийское собрание сохранило спокойствие».