Рождественский титул

Андрей Рублев на первой неделе теннисного календаря выиграл турнир в Гонконге

Победой россиянина Андрея Рублева завершился Bank of China Hong Kong Tennis Open — турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории 250 с призовым фондом $661 тыс. Преодолев на пути к финалу сопротивление нескольких непростых соперников и справившись в решающем матче в двух партиях с финном Эмилем Руусувуори, пятый номер мирового рейтинга на первой неделе теннисного сезона завоевал свой 15-й титул за карьеру.

Андрей Рублев после победы в финале турнира Bank of China Hong Kong Tennis Open

Турнир в Гонконге прошел впервые после длительного, 22-летнего, перерыва. Раньше он проводился осенью и всегда собирал неплохой состав участников. В списке победителей этого состязания — восемь первых ракеток мира разных лет, включая знаменитых американцев Пита Сампраса и Андре Агасси, плюс пять победителей турниров Большого шлема. Чаще всего, три раза, в середине 1990-х годов в Гонконге выигрывал другой представитель США — Майкл Чанг.

Теперь же главными действующими лицами должны были стать россияне Андрей Рублев (5-й в мире) и Карен Хачанов (15-й), а также еще один представитель первой двадцатки — американец Фрэнсис Тиафо (16-й).

Хачанов, правда, оступился на самом старте, проиграв финну Эмилю Руусувуори, который, занимая в рейтинге 37-е место, в четвертьфинале разобрался с другим россиянином, Павлом Котовым, и довольно неожиданно оказался в финале.

А вот Рублев сумел подтвердить статус фаворита. Правда, для этого ему потребовалось потратить немало нервных клеток. Сначала он пусть и в двух партиях, но не без труда сломил сопротивление британца Лиама Броуди, а затем провел два очень непростых трехсетовых матча против еще совсем молодых соперников — 19-летнего француза Артюра Фиса и малоизвестного китайца Шан Цзюньчэна, который в свои 18 лет стоит в мировой классификации 183-м, но смог получить wild card на Australian Open.

Судя по всему, в Мельбурне при удачном стечении обстоятельств быстрый, резкий и обладающий неплохой подачей Шан Цзюньчэн может преподнести сюрприз. Во всяком случае, на фоне Рублева он смотрелся очень неплохо. Тем не менее, уступив первую партию, россиянин наладил фирменную игру на задней линии, добился волевой победы и вышел на Руусувуори, которому прошлым летом проиграл на турнире в Цинциннати.

Настрой финна снова был неплохим. Он достаточно хорошо держал мяч в игре и в отдельных розыгрышах ставил перед Рублевым сложные задачи, однако в целом преимущество россиянина в перестрелках на задней линии просматривалось отчетливо.

Не сумев использовать два брейк-пойнта в первой партии, Рублев взял чужую подачу в седьмом гейме, по ходу которого соперник допустил две двойные ошибки. Окончательно же ситуация перешла под контроль россиянина после того, как он отыграл брейк-пойнт в десятом гейме и оставил за собой первую партию. Второй сет проходил быстрее. В пяти геймах на своей подаче Рублев отдал лишь четыре очка, а решающим оказался предпоследний, девятый гейм, который Руусувуори проиграл «под ноль». В итоге — 6:4, 6:4 за 1 час 17 минут.

Имея преимущество по всем статистическим показателям, кроме средней скорости первой и второй подач, Рублев в день православного Рождества добился убедительной победы и завоевал свой 15-й титул за карьеру.

Этот результат должен повысить его уверенность перед началом Australian Open, стартующего в следующее воскресенье. Что касается положения в первой пятерке рейтинга АТР, которую замыкает Рублев, то там принципиальных изменений не произошло. От идущего четвертым итальянца Янника Синнера россиянина по-прежнему отделяет солидная дистанция — порядка 1500 баллов.

Тем временем стало известно, что Australian Open впервые с 2013 года пройдет без участия экс-первой ракетки мира Рафаэля Надаля. Предприняв попытку возобновить выступления после почти годичного перерыва, вызванного медицинскими проблемами, 37-летний испанец по ходу четвертьфинала, проигранного австралийцу Джордану Томпсону на турнире в Брисбене, получил очередную травму бедра и был вынужден сняться с мельбурнского мейджора.