Коммерсантъ FM

Особенности национального программирования


Особенности национального программирования
Особенности национального программирования

Российский малый и средний бизнес активно применяет информационные технологии. Для многих отечественных компаний возможности, которые открываются при использовании IT, не новость. Существуют готовые информационные решения для бизнес-процессов фирм во многих отраслях. Часто такие решения построены на западных моделях с учетом международного опыта.

Во многих компаниях можно видеть западные системы, адаптированные под российский рынок, часто просто переведенные на русский язык. С одной стороны, опыт, накопленный западными разработчиками, позволяет создавать качественные решения. С другой стороны, как фразу на русском языке иногда невозможно полноценно перевести на английский, так и наша российская действительность часто не укладывается в строгие рамки западной бизнес-логики, заложенной в этих системах.
       Именно поэтому чисто российские решения от "родных" разработчиков ценятся российскими малыми и средними компаниями так высоко — порой даже вопреки недостатку опыта внедрения систем. Для многих процессов просто не существует аналога в западных системах. Задачи, связанные с тонкостями российского законодательства и "бизнес-практиками", бывают просто не по зубам мощным западным разработчикам. Например, IT-решения для бухгалтерии и финансового учета в России суть поле деятельности только российских разрабатывающих компаний. Цифры порядка 700 тыс. внедрений доступны продуктам, изначально элаборированным в России.
       Отечественные компании не только не отстают от западных коллег в информационных технологиях, они часто опережают европейские решения. Технология WiMAX, несущая серьезные преимущества именно для компаний малого и среднего бизнеса, активно разворачивается в России. Например, в сентябре этого года возможности WiMAX для малого и среднего бизнеса были продемонстрированы в Нижнем Новгороде на базе опорной сети, развернутой нижегородской компанией АДС. В рамках программы было представлено мобильное решение — автомобиль, оборудованный WiMAX (блок на основе платформы Alvarion CPE BreezeMAX(tm) PRO 3500 на базе чипа Intel Pro/Wireless 5116). В кабине были установлены оборудование для предоставления услуги передачи голосовой (речевой) информации с использованием протокола IP (VoIP) и точка беспроводного доступа от компании Cisco Systems. Решение позволяет организовать хот-спот (зону беспроводного доступа) почти в любом месте города. Также технология WiMAX успешно разворачивается на Украине. С 10 ноября в Киеве начались подключения к сети WiMAX первых клиентов на коммерческих условиях. Предоставляемые услуги являют собой фиксированный беспроводной доступ к интернету на базе WiMAX. Они предлагаются частным лицам и фирмам, которые находятся в районах с плохо развитой или устаревшей кабельной инфраструктурой. Всего за пару дней с момента первого звонка клиента решение может быть развернуто у заказчика.
       Преимущества последних технологических разработок приносят ощутимую пользу региональным компаниям малого и среднего бизнеса — к примеру, таким как "Плезир". Но успешность проектов напрямую зависит от выбора платформы. Новое, уникальное решение должно быть размещено на надежной базе. Невозможно строить систему, которая будет помогать в решении ключевых для бизнеса задач, на базе разномастных блоков, наскоро совмещенных друг с другом. Внедрение новых информационных систем, тем более разрабатываемых с нуля, практически никогда не идет гладко, часто нужен долгий период тестирования и доработки. В отличие от программной части при создании технической платформы решения проблемы совместимости и надежности можно решить еще на этапе планирования системы, подобрав нужные технические "строительные блоки". Пример такой надежной "базы" — программа "Цифровой офис". Стандартизация вычислительных систем на основе стабильных профессиональных бизнес-платформ обеспечивает значительное упрощение IT-решений и существенно снижает совокупную стоимость владения. Способствуя сокращению ресурсов, нужных для защиты корпоративной среды и управления ею, концепция "цифрового офиса" позволяет компаниям сосредоточиться на инновационных технологиях, а не на сопровождении систем, что особенно актуально в случаях, когда компания вынуждена разрабатывать уникальное программное решение.
       Технологии, направленные на улучшение безопасности, обеспечивающие удобные средства повсеместной связи, самовосстановления ПК и удаленного управления IT-системами и формирующие предсказуемую среду, способную заблаговременно адаптироваться к потребностям пользователей, либо находятся на завершающих этапах разработки, либо уже интегрируются в решения на платформенном уровне.
       Российские компании, часто вынужденные разрабатывать уникальные решения без опоры на предыдущий опыт, могут компенсировать это тем, что при разработке новых систем появляется возможность интегрировать в систему новейшие преимущества, предоставляемые платформой.
       
МИХАИЛ ШАГИЕВ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...