Коммерсантъ FM

Возвращение дефицита


Возвращение дефицита
Минэкономики, Минфин и ЦБ для борьбы с инфляцией разработали программу регулирования рыночной экономики административными методами. Похоже, чиновники готовы угробить экономику, лишь бы не потерять власть.

Документ, появившийся в прошлую среду на официальном сайте Минэкономразвития, озаглавлен "Об инфляции и мерах по ее сдерживанию в краткосрочной перспективе" и является внесенным в правительство плодом совместных усилий самого МЭРТа, Минфина и Центробанка. Честно говоря, столь толковых разработок наших ведомств я давно не встречал. В довольно короткой записке дается четкий и внятный анализ того, почему финансовым властям год от года никак не удается вписаться в ими же установленный план по инфляции.
       Анализ весьма самокритичный. "За январь--октябрь 2005 года инфляция на потребительском рынке составила 9,2% против 9,3% за аналогичный период 2004 года. По итогам прошедших десяти месяцев годовой уровень инфляции оценивается в размере 11-11,5% (декабрь к декабрю), что существенно превышает целевой уровень, установленный на 2005 год",— говорится в документе. Причины такого положения дел тоже названы честно: рост социальных расходов бюджета (что привело к необеспеченному необходимым количеством товаров росту потребительского спроса), повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, повышение цен на горюче-смазочные материалы. Внес свою лепту и ускоренный рост денежной массы, вызванный притоком нефтедолларов. Правда, не слишком существенную, поскольку "лишние" рубли удалось стерилизовать, аккумулировав в стабилизационном фонде.
       Однако в следующем году правительство намерено исправить ситуацию — прежде всего за счет резкого снижения темпов роста цен на продукцию и услуги естественных монополий. Также власти рассчитывают, что снижение мировых цен на нефть приведет к падению цен на ГСМ. В случае, если такой сценарий не сработает, правительство намерено использовать ряд дополнительных мер.
       Часть их традиционна. Так, экономические власти призывают к ужесточению бюджетной дисциплины и обещают не увеличивать непроцентные расходы бюджета. Иными словами, не наращивать сверх меры те самые социальные выплаты, незапланированный рост которых так сильно (по подсчетам МЭРТа, на 0,8-1 процентный пункт) подтолкнул инфляцию. Правда, насколько я помню, в последнее время такие обещания нам дают постоянно и столь же постоянно нарушают, когда речь идет о необходимости экстренного поднятия уровня жизни пенсионеров, бюджетников, чиновников и депутатов. И не верится, что традиция изменится, особенно учитывая, что отвечать за этот самый уровень президент отправил людей из своего ближайшего окружения (см. стр. ???). На этот случай, правда, имеется палочка-выручалочка в виде того же стабфонда, куда, к слову, с 2007 года предполагается попросту перечислять экспортные пошлины на нефть и газ. Что ж, решение социальных задач действительно требует жертв в виде изъятия денег из реальных секторов экономики.
       Впрочем, мы отвлеклись. Как уже было сказано, все вышеперечисленное — стандартные в общем-то соображения и процедуры. Что стало новым (по крайней мере для меня), так это то, что экономические власти в документе такого уровня наконец указали на очевидный факт: инфляция во многом связана не столько с тарифами монополий и монетарными факторами, сколько с элементарным дефицитом. "В условиях сложившегося дисбаланса спроса и предложения на потребительском рынке повышение темпов роста социальных расходов бюджета по сравнению с уровнем, предусмотренным перспективным финансовым планом, неизбежно будет усиливать рост цен. В настоящее время номинальный прирост доходов населения в 2,5-3 раза опережает прирост предложения потребительских товаров (а предложение отечественных товаров — в 9-10 раз). Этот дисбаланс приводит к тому, что даже при рекордном профиците бюджета и росте стабилизационного фонда резко понизить инфляцию не удается",— говорится в документе.
       И дальше предлагается совершенно разумная вещь: "Надо задействовать антиинфляционный эффект экономики предложения, а не только политики ограничения спроса". Дочитав до этого места, я, честно говоря, обрадовался. Дальше вроде бы все ясно — остался один шаг. Для увеличения предложения нужно стимулировать производство, а лучший способ добиться этого — снизить налоги. Заодно и проблема потери конкурентоспособности российскими предприятиями из-за излишнего укрепления рубля решится — снижение налогового бремени позволит снизить издержки и цену на продукцию. Конечно, бюджетникам платить при этом придется по-прежнему, а значит, и стабфонд расти будет медленнее, но это, думается, меньшее из зол. Особенно учитывая соответствующие экспериментальные результаты. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным Росстата, промышленное производство в России за январь--октябрь 2005 года возросло на 3,9% по сравнению с январем--октябрем прошлого года — год назад аналогичный показатель составлял 6,2%. Действительно, стабилизация, ничего не скажешь.
       Но нет, дрогнула рука у авторов документа. И ладно бы еще не понимали, что происходит. Как я уже говорил, документ явно неглупые люди писали. Но предложить решились лишь снижение налогов в сфере добычи полезных ископаемых, то есть в том же поле контролируемых государством тарифов, монопольных цен и прочее. Что, впрочем, не так уж и удивительно: если бизнесу дать расти самому, станет непонятна историческая миссия чиновников. А то, что экономический рост в стране стремительно падает и инфляция выше некуда, несмотря ни на какие стабфонды, не беда. Вот только "регулятор" подкрутим в нужном месте... Главное — не выпускать его из рук.
ПЕТР РУШАЙЛО

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...