Коммерсантъ FM

Минфин после недельной паузы возобновит проведение аукционов ОФЗ

Министерство финансов 23 августа проведет аукционы по размещению двух выпусков облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) и облигаций федерального займа с индексируемым номиналом (ОФЗ-ИН), сообщили в ведомстве.

«Объем удовлетворения заявок на каждом аукционе будет определяться исходя из объема спроса, а также размера запрашиваемой участниками премии к фактически сложившимся на рынке уровням доходности. Заявки на аукционы могут подаваться через ПАО Московская Биржа и (или) АО СПВБ»,— говорится в сообщении Минфина.

Минфин на прошлой неделе не проводил традиционные аукционы по размещению гособлигаций в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках. Последний раз до этого ведомство брало паузу в размещении гособлигаций в сентябре-октябре 2022 года, также ссылаясь на волатильность на рынке.

Облигации федерального займа выпускаются Минфином и дают доходность выше банковского вклада и считаются самыми надежными ценными бумагами на российском фондовом рынке. Их надежность обеспечивается тем, что гарантом возврата денег по ОФЗ выступает само государство: оно несет ответственность всем своим имуществом. Государство выпускает облигации федерального займа, чтобы покрывать временный дефицит бюджета. Во втором квартале 2023 года Минфину не удалось выполнить план по размещению ОФЗ.

Подробности — в материале «Ъ» «С плана срезали премию».

Александр Кислов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...