13-й этап IndyCars

Мэнселл близок к победе в IndyCar

29 августа в Ванкувере (Канада) прошел 13-й этап гонок серии IndyCar. Победу на нем одержал американский гонщик Эл Анзер, выступающий на Lola Chevy. Англичанин Найджел Мэнселл (Lola Ford), выступающий за команду Newman--Haas, занял шестое место, но, несмотря на это, упрочил свое лидирующее положение, так как его ближайший преследователь бразилец Эмерсон Фиттипальди финишировал лишь седьмым.

Гонка в Ванкувере для прошлогоднего победителя чемпионата мира в Formula-I англичанина Найджела Мэнселла, по его собственному признанию, была самой сложной за все время его выступлений в заокеанской серии. С самого начала соревнований у него появились серьезные проблемы с управлением, и он ни разу за всю гонку не входил в лидирующую группу. В середине гонки, после того как его болид столкнулся с ограждением, он отстал и шел одиннадцатым. Однако благодаря своему опыту и мастерству он сумел подправить положение и финишировал шестым, опередив своего ближайшего преследователя в общем зачете серии бразильца Фиттипальди (Penske Chevrolet). Это была третья и последняя гонка серии по трассе, проложенной по городским улицам. Мэнселл не выиграл ни одну из них, однако он близок к тому, чтобы выиграть всю серию.
       Борьба же за первое место развернулась между американцами Элом Анзером, победителем самой престижной гонки серии — Indianapolis 500 прошлого года, и Бобби Рэхэлом (Lola Chevrolet), выигравшим гонку в Ванкувере в прошлом году. Выиграл эту дуэль Эл Анзер. После гонки счастливый победитель признался, что обойти Рэхэла ему помогла блестящая работа механиков на технических остановках, которые очень быстро меняли резину и заправляли бак его болида. Анзер проехал 102 круга (длина круга — 1,677 мили) за 1 час 49 минут 52,452 сек. (средняя скорость — 91,794 мили, или 147,724 км в час). Рэхэл отстал на 11,2 сек. Третьим финишировал швед Стефан Йоханссон (Penske Chevrolet), лишь на последнем круге обогнавший хозяина трассы Скотта Гудьира (Lola Ford), стартовавшего с pole-position.
       В общем зачете соревнований уверенно лидирует Мэнселл, набравший 168 очков. На 33 очка отстает от него Фиттипальди. Канадец Пол Трэйси (Penske Chevrolet), у которого с самого начала гонки возникли проблемы с электрооборудованием, финишировал в Ванкувере лишь тринадцатым, что не позволило ему набрать ни одного зачетного очка. Со 122 очками он остался на третьем месте.
       Следующий этап IndyCar пройдет 12 сентября в Лексингтоне (Огайо, США).