Английские львы растерзали сенегальских

Уверенно обыграв команду Сенегала, сборная Англии вышла в 1/4 финала чемпионата мира

По итогам очередного дня чемпионата мира по футболу на турнире родился четвертьфинал Франция—Англия. Это выяснилось после того, как англичане, серебряные призеры последнего чемпионата Европы, со счетом 3:0 разгромили команду Сенегала, действующего чемпиона Африки.

После того как в трех предыдущих матчах 1/8 финала победили три фаворита — Нидерланды, Аргентина и Франция, было логично предположить, что Англия последует их примеру. Так оно в итоге и получилось, причем задача выхода в четвертьфинал оказалась для серебряных чемпионов последнего чемпионата Европы относительно простой. Принимая во внимание, что изображения царя зверей присутствуют на эмблемах обеих команд, можно даже сказать, что английские львы в данном случае растерзали сенегальских.

Перед началом встречи стало известно, что в ней не сможет принять участие один из самых звездных английских футболистов — нападающий «Челси» Рахим Стерлинг. Причиной его отсутствия в заявке согласно официальной версии стали семейные обстоятельства. Зато снова, как и в заключительном матче англичан на групповом этапе против сборной Уэльса, в атакующей линии вместе с Гарри Кейном с первых минут на поле вышел талантливый Фил Фоден, только компанию им составил не Маркус Рэшфорд, а Букайо Сака.

Дебют остался за англичанами, хотя преимущество их по большому счету было мнимым, поскольку до острых моментов у ворот сенегальцев дело не доходило. А вот действующие чемпионы Африки минимум два таких момента имели. На 23-й минуте при выходе из обороны ошибся Гарри Магуайр, но Булайе Диа с Исмаилой Сарром не смогли переиграть английского вратаря Джордана Пикфорда. Какое-то время англичане продолжали катать мяч и снова едва не поплатились за это, причем в данном случае Пикфорду в противостоянии с Диа пришлось намного тяжелее.

Создавалось впечатление, что инициатива постепенно переходит к Сенегалу, но тут последовал разящий английский укол. Гарри Кейн пасом вразрез нашел Джуда Беллингема, а единственный легионер английской сборной, выступающий за дортмундскую «Боруссию», переправил мяч Джордану Хендерсону, который вообще-то забивает нечасто, но тут без проблем открыл счет. И тут же африканцы растерялись. В их игре исчезла та искра, которая, казалось, вот-вот приведет к пожару у ворот Пикфорда. Англичане же словно сбросили с себя груз психологического давления, давивший на их плечи, поэтому реализовать быструю контратаку в компенсированные к первому тайму две минуты оказалось для них делом техники. Ее разгоняющим выступил все тот же Беннингем, ускоряющим — Фил Фоден, а завершающим — Гарри Кейн, который не оставил шансов вратарю «Челси» Эдуару Менди и забил свой первый гол на нынешнем турнире. Поведя 2:0, подопечные главного тренера Гарри Саутгейта уходили на перерыв, весьма довольные собой.

Начало второй половины матча напоминало первую половину. Англичане снова занялись осадой ворот Менди, который с трудом отразил не самый сложный дальний удар Кейна, но был бессилен, когда его защитники позволили соперникам провести очередную блестящую комбинацию. Ее действующими лицами стали все те же игроки атаки. На 57-й минуте от Кейна мяч отскочил к Фодену, который прорвался по левому флангу и сделал свою вторую за вечер голевую передачу в центр штрафной, а там в нужное время и на нужном месте оказался Сака.

После этого игра фактически потеряла интерес. В итоге — 3:0, и в четвертьфинале англичане 10 декабря сыграют с французами. То есть лучшему бомбардиру нынешнего турнира Килиану Мбаппе, поразившему ворота соперников пять раз, будет самая результативная на данный момент команда нынешнего турнира, забившая уже двенадцать голов и пропустившая лишь два.