«Динамо» прошло «Нижний» уровень

Московский клуб уверенно преодолел 1/8 финала Кубка России

Первым четвертьфиналистом Кубка России по футболу стало «Динамо». Столичный клуб на своем поле обыграл «Нижний Новгород» со счетом 3:0, забив два гола с пенальти. Следующие встречи стадии 1/8 финала пройдут в среду и четверг.

В 1/8 финала Кубка России «Динамо» и «Нижний Новгород» пробились через групповой раунд, причем москвичи там одержали две победы с общим счетом 9:0. Учитывая, что они успешно выступают и в чемпионате страны, навязывая борьбу лидеру турнира «Зениту», их вполне можно было отнести к числу основных претендентов на кубковый трофей. Естественно, динамовцы считались фаворитами и в матче с «Нижним», но не стоило забывать, что в премьер-лиге команда Александра Кержакова нанесла им поражение, да еще в Москве.

В зимнее трансферное окно нижегородцы сделали несколько приобретений, что позволило им еще больше расширить свои кадровые и тактические возможности. Они уже представили новичков в недавней встрече национального первенства с «Уралом», включая бывшего нападающего «Динамо» Сильвестра Игбуна, и добились успеха.

Москвичи решили не играть в кошки-мышки, не использовать широкую ротацию в целях экономии сил перед воскресным дерби со «Спартаком» в чемпионате и выставили практически боевой состав.

Из ведущих футболистов в резерве оказались разве что Себастьян Шиманьский и Федор Смолов. Кроме того, приболевшего вратаря Антона Шунина заменил Игорь Лещук.

Как и ожидалось, «Динамо» сразу завладело территориальным преимуществом, а «Нижний Новгород» действовал от обороны. Собственно, это его привычная модель в противостоянии с большими клубами, особенно на выезде. В кубковом формате она была тем более актуальна. Скажем, вариант с ничьей в основное время и победой в серии послематчевых пенальти, а овертайм по регламенту не предусматривался, нижегородцы наверняка держали в уме и готовились к нему. Поначалу игра проходила как раз согласно этому плану. У динамовцев возникли сложности с преодолением нижегородского «катеначчо». Константин Тюкавин попробовал взять хитростью и нарисовать пенальти, но судьи его падение не оценили. Очень опасно бил головой Вячеслав Грулев, когда мяч просвистел над перекладиной, а еще он же создал голевой момент для Дмитрия Скопинцева, однако у того вместо удара получился кикс. По сути, это все, чем могли похвастаться бело-голубые в первом тайме.

Тем не менее перед перерывом им повезло. Ларс Ларсен, блокируя передачу Скопинцева, не спрятал руку и невольно сыграл ею в штрафной площади. VAR заметила это и рекомендовала главному арбитру назначить пенальти. А Даниил Фомин с «точки» давно не промахивается.

Таким образом, во втором тайме «Нижнему» нужно было как-то перестраиваться и увеличивать давление на ворота хозяев. Но на поле наблюдалась противоположная картина, и москвичи быстро удвоили счет.

Денис Макаров совершил отбор на чужой половине, промчался по правому флангу и навесил на Грулева, который с лета вонзил мяч в сетку. Если бы Ларсен по горячим следам сократил разницу до минимума, то вернул бы интригу в этот матч. Однако Лещук справился с ударом норвежца, после чего «Динамо» уже практически не подпускало гостей к своему голкиперу.

А потом у бело-голубых вышел на замену Смолов. Отличиться с игры ему не дал вратарь нижегородцев Артур Нигматуллин, но нападающий на опыте заработал фол в штрафной и сам реализовал 11-метровый. Подопечные Сандро Шварца, как под копирку матча с «Химками» в чемпионате, победили 3:0 и проследовали в четвертьфинал Кубка России.