Коммерсантъ FM

Люди в старом


Люди в старом
Фото: АНДРЕЙ БИЛЬЖО  
       Душу каждого любителя шопинга греет сознание, что он сэкономил. Правда, одни собирают урожай на сейлах в дорогих бутиках, другие — в дисконтах экономкласса. У работников торговли свои причины любить дисконты, стоки и скидки: они помогают избавиться от залежавшегося товара и не замораживать оборотные средства.

Старье берем
       Бум стоковой торговли начался вскоре после кризиса 1998 года. В магазинах, на фабриках, оптовых складах пылились никому не нужные вещи. Богатые покупатели, озабоченные спасением бизнеса, забыли и думать про обновление гардероба. А те, кто победнее, запасался мукой и подсолнечным маслом.
       Директор по рознице сети магазинов "Сток-центр" Галина Сытинова: Оптовики, магазины были готовы отдавать товар на реализацию почти даром — лишь бы не обанкротиться. Именно так появилась идея об открытии магазина, торгующего стоками. Наш первый магазин мы открыли в конце 1998 года, и туда стояли две одинаково длинные очереди: в одной покупатели, в другой — поставщики.
       Проблемы брэндовых магазинов взялась решить компания "АБМ-холдинг", которая в сентябре 1999 года открыла магазин стоковой торговли "Модный базар", где со скидкой 50-70% продавались "именные" одежда и обувь.
       Директор по закупкам сети "Модный базар" Маргарита Зрожевская: Средние остатки в бутиках и брэндовых магазинах составляли до 50% всего объема товара. Чем больше была сеть магазинов, тем большие остатки она получала. Когда мы открылись, товар нам сдавали очень многие: Mexx, "Дикая орхидея", "Русское золото". Вариант избавления от "висяков" искали абсолютно все. Учитывая высокую стоимость аренды (особенно в торговых моллах), держать в магазине стоковый товар было абсолютно нерентабельно — равносильно разорению.
Колбасные обрезки
Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО, "Ъ"  
В стоки чаще заходят представители "низшего среднего класса"
Сегодня рыночная ситуация для стоковой торговли не настолько хороша, но заработать на торговле "остатками" все равно можно, и неплохо. По некоторым оценкам объем этого рынка в Москве составляет около $200 млн в год. Стоковые сети посещают люди, которых принято тактично называть "низший средний класс" — бюджетники, студенты, пенсионеры. Впрочем, стоки — как Макдональдс, в который время от времени заходит каждый. В выходные дни поблизости от крупных стоковых сетей можно заметить автомобили представительского класса, респектабельные владельцы которых покупают здесь вещи для родителей, детей и для себя. Возможно, чтобы вспомнить бедное, но романтическое прошлое.
       Главное, о чем должен помнить начинающий торговец остатками,— никакого блеска, основной принцип стоковой торговли — экономия. Если торговый зал, то в спальном районе, если ремонт — то подешевле, оборудования минимум, персонала — тоже.
       PR-менеджер сети "Итал-базар" Анастасия Никитина: На стоковую торговлю тратится гораздо меньше денег. Например, рекламные затраты на порядок ниже. Покупатели стоков на метро ездят.
       Римма Чайникова, агентство BKG: Стартовые вложения в этот бизнес невелики, особенно если сравнивать его с открытием бутика или магазина, торгующего новыми коллекциями. Затраты на открытие крупного центра распродаж площадью 1000-3000 кв. м оцениваются примерно в $100 тыс. Оборот такого магазина может составить порядка 3 млн руб. в месяц.
       Затраты на открытие небольшой (25-45 кв. м) торговой точки в региональном центре могут составить до $15 тыс.
Фото: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО, "Ъ"  
Вещи, представленные в стоках, привлекают покупателей не модными фасонами, цветами или кроем, а ценами
Впрочем, "практики" стокового бизнеса считают, что маленький торговый зал подходит для чего угодно, кроме стоковой торговли. Галина Сытинова: К нам обращаются предприниматели из регионов и спрашивают, что можно сделать на 100 кв. метрах. Мы отвечаем, что на такой площади нельзя разместить большой ассортимент, только отдельную группу товаров, а это никого сегодня не привлекает. Люди привыкли к большим торговым центрам, где можно как минимум одеться всей семьей. Важно, что сток работает не за счет высокой наценки, а за счет оборота. Поэтому большие партии товара, от 10 тыс. единиц, и большие торговые площади необходимы. Кроме того, если ваши закупки будут скромными, вы не получите большую скидку и не сможете продать товар по желаемой цене.
       Те вещи, которые закупаются для недорогой стоковой торговли, вряд ли заинтересуют тех, кто привык к обычным магазинам. Немодные фасоны, неактуальные цвета, неудачный крой, но зато какие цены!
       Источники для получения стокового товара самые разные, и магазинные остатки — далеко не главная составляющая. Выгодные поставщики стока — российские швейные, трикотажные и обувные фабрики. Сток образуется на складах предприятий из-за просчетов службы сбыта, технологов, художников. Таким образом в стоки попадают слишком большие партии товара, которые по каким-то причинам не удалось продать в обычные магазины, вещи неудачных расцветок и фасонов, плохо сидящие.
       Бывают и совсем неожиданные источники поступлений. Галина Сытинова: Недавно, например, сеть магазинов задолжала банку, и банк взял вещами. Разумеется, банкиры не торгуют кофточками, все это попало к нам. Частично наш ассортимент составляет таможенный конфискат. Еще мы нередко берем вещи по бартеру. Например, у нас еще лето, а на севере России — зима. У них лежат непроданные летние вещи, а у нас — теплые, и мы меняемся.
       Сток можно закупать и за границей, например, на турецких или китайских фабриках. Таким образом в стоки попадает и товар, выпущенный нелегально. Директор "Магазина распродаж" Игорь Королев: Мы увидели в Петербурге в стоке наши вещи со срезанными ярлыками. Провели свое расследование и по результатам канал перекрыли.
       Впрочем, закупщикам в этом случае, как правило, ничего не грозит. Галина Сытинова: Такие вещи происходят достаточно часто и ничего хорошего в них нет. Но производитель по понятным причинам не сообщает, что это нелегальные вещи. А поскольку ярлыков нет, сток об этом и не узнает. Проблемы приходится решать обманутому заказчику.
       Покупатель заграничного стока должен скорее бояться того, что не сможет продать закупленную партию: непроданный товар придется оставить себе. Из таких закупок и формируются в основном остатки у стоков, объем которых составляет, как и в обычной торговле, 10-20%, только не от коллекции, а от партии товара. Стоки, заинтересованные в быстром обороте гораздо больше обычных магазинов, раздают свои остатки практически даром. Причем независимо от уровня стока.
       Маргарита Зрожевская: Если вещь "не прошла" предыдущего сезона, то ее цена падает на 70% от закупочной. Совсем старые коллекции мы "убиваем" и вовсе по благотворительным ценам. Как-то мы продавали Lagerfeld, Guy Laroshe, провисевших полтора года, за 10% от себестоимости. Например, вещь, стоившая $790, уходила за $90. Такая скидка дается еще на одежду, которая была "в окнах".
Легче сжечь
Фото: ДМИТРИЙ ЛЕБЕДЕВ, "Ъ"  
Директор по рознице сети магазинов "Сток-центр" Галина Сытинова: "Сток работает не за счет высокой наценки, а за счет оборота"
Казалось бы, магазины крайне заинтересованы в том, чтобы нашелся желающий сбыть устаревший товар. Однако дело обстоит не совсем так. "Начинающему" стоковому магазину никто не даст товар на реализацию, чтобы не получить его назад. Придется покупать. Кроме того, в Москве множатся собственные стоковые магазины крупных торговых сетей и бутиков. А значит, получить их сток практически невозможно.
       Хотя магазины регулярной торговли открывают собственные стоки не для прибыли, а для освобождения полок, они решительно не хотят отдавать свой товар в уже существующие стоковые сети.
       Игорь Королев: Сток для нас — это не выгодный бизнес, а необходимость. Наш стоковый магазин существует в первую очередь для возврата оборотных средств. Мы готовы продавать и продаем вещи ниже себестоимости. Но отдавать свои вещи в стоковые сети не хотим. Мы продаем очень качественные брэндовые вещи, и уровень магазина, подготовка продавцов должны быть соответствующими. Даже если это сток.
       Начальник отдела продаж сети магазинов спортивных товаров BAON Вадим Храмов: Сегодня четыре наших стока работает в Москве. Первый открылся пять лет назад, три открыли в этом году и на этом остановимся. В 2003-2004 годах в России открылось 60 фирменных магазинов BAON, и мы были вынуждены обеспечить их товарными запасами. В продаже, естественно, появляются менее ходовые артикулы, которые попадают в сток. Но с сетями мы не работаем. У нас был опыт сотрудничества с одной московской стоковой сетью, но вынуждены были отказаться от сотрудничества. Они вернули нереализованный товар, скажем, в "нетоварном" виде. Причем у них очень грамотный юрист и в договоре это было оговорено заранее.
       Минимальная торговая наценка, на которую усиленно обращают внимание стоковые сети, как правило, является всего лишь рекламой. В действительности главным является низкая закупочная цена. Вадим Храмов: Они если и покупают товар, то по таким ценам, что мне его легче сжечь.
       О том, что наценка в стоках не ниже, чем в обычных магазинах, говорят и эксперты. По информации агентства BKG она составляет от 30% до 150% и более.
       
Предприятия быстрой торговли
В стоке все подчинено тому, чтобы товар продавался как можно быстрее. Чтобы это происходило, ценовая политика должна быть очень гибкой, а реагирование на спрос — оперативным.
       Управляющий директор "Сток-центра" Геннадий Наумов: Регулярные коллекции продаются шесть-девять месяцев. Товар, попавший в наши магазины, должен уйти в среднем за 45 дней. Чтобы добиться таких результатов, нужно постоянно следить за ценами. Через 21 день товар уценивается на 30%. Мы анализируем ситуацию каждую неделю: то, что не можем уценить, списываем и отдаем в детские дома или возвращаем обратно нашим поставщикам — примерно 10-20% от партии. Цена на товар, который стоил 499 руб. может упасть до девяти рублей.
       Чтобы задать торговому процессу необходимую скорость, товары в стоковом магазине должны соответствовать сезону. В этом состоит одна из трудностей. Ведь предприятия, избавляющиеся от стока, чаще всего продают именно несезонный товар. Галина Сытинова: Мы лучше закупим прошлогодние, но сезонные вещи, чем остатки коллекции, которая уже не соответствует погоде.
       Оборотистые стоки теснят вещевые рынки. Здесь не надо бродить по колено в грязи под открытым небом и отмахиваться от назойливых торговцев. Тепло, много товара, никто не мешает выбирать и есть примерочные кабины. Что немаловажно, стоковые сети в отличие от рынков работают в полном соответствии с законом "О защите прав потребителей", а значит, гарантируют определенный уровень качества. Месяц назад "Сток-центр" открыл 16-й по счету магазин в Зеленограде, в сети "Фамилия" девять магазинов. Профессионалы стока считают, что на их век хватит лишних вещей, неудачных фасонов и немодных расцветок.
ОЛЬГА ЦЫБУЛЬСКАЯ

       
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКСПЕРТА
       Вторая рука
       Любовь Смирнова, директор отдела "Соэкс-Галант" автономной некоммерческой организации "Союзэкспертиза" Торгово-промышленной палаты РФ: "Стоковая торговля — это продажа нового товара, не проданного своевременно по каким-либо причинам. Это партии товаров прошлых лет производства, не востребованные покупателем или продавцом в силу устаревшей модели или фасона. К стоку относятся и новые товары, которые использовались в качестве рекламных образцов на витринах или для показа при заключении договоров, старые коллекции известных фирм и некачественная продукция.
       Источников поступления стока на прилавки несколько. Остатки закупаются напрямую у фабрик, на складах и в крупных оптовых фирмах. Вещи, продающиеся в магазинах секонд-хэнд (вторая рука), уже были в эксплуатации. Причем степень поношенности может быть разной. Разумеется, перед продажей такие товары проходят соответствующую обработку: санитарную химчистку, стирку. Но еще до ввоза в страну секонд-хэнд также должен пройти антимикробную обработку, обработку высокой температурой, химчистку и стирку. Санэпидслужба ввозящей страны должна провести экспертизу на безопасность.
       Тем не менее покупателям магазинов секонд-хэнд я бы рекомендовала быть особенно осторожными в отношении нательного белья, головных уборов и других товаров, "близких к телу".
       Добавим, что основными поставщиками ношеных вещей являются США и Западная Европа. Причем более качественный секонд-хэнд приходит из Голландии, Швейцарии и Германии. Одежда секонд-хэнд приезжает плотно спрессованной в тюках, обувь без индивидуальной упаковки. Весь ассортимент секонд-хэндов формируется из вещей, купленных у частных лиц и в специальных приемных пунктах, куда сдают ненужные ношеные вещи".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...