«Солар»: новая версия платформы CyberMir для киберчемпионатов, киберучений и CTF

ГК «Солар», архитектор комплексной кибербезопасности, выпустила релиз 7.1 платформы для киберучений Solar CyberMir. Новая версия движка SolarQuest позволяет разрабатывать сценарии для тренировки специалистов Blue team и внедрять практически любой контент, формировать сложную кастомную логику соревнований с упором на практику под задачи компании или отрасли.

Версия 7.1 продолжает тренд «Солара» на геймификацию киберучений: игровой формат заданий и квестов позволяет точнее оценить эффективность действий ИБ-специалистов, оценить их тактики расследований инцидентов и возможности реагирования, а также повышает уровень вовлеченности команд Blue team.

В новой версии киберполигона разработчики «Солара» реализовали подключение к виртуальным машинам и инфраструктурам, которые разворачиваются на базе движка SolarQuest. Платформа поддерживает российские системы виртуализации, позволяющие в динамичном режиме формировать инфраструктуру в зависимости от действий киберзащитников и принятых ими решений. Таким образом в ходе киберучений создается эффект адаптивной и «живой» среды.

«Геймификация киберучений и возможность проходить тренинги с упором на практику в онлайн-формате упрощает доступ к кибертренировкам для организаций среднего масштаба,— отмечает Сергей Кулаков, технический директор департамента “Киберполигон” ГК “Солар”.— На рынке постепенно формируется тренд на обучение небольших ИБ-команд — от двух до десяти человек.

Мы поддерживаем эту тенденцию, поэтому делаем ставку на развитие новых форматов киберучений: СTF, квизов, квестов. Они позволяют проверить навыки ИБ-специалистов по 20 экспертным направлениям и сформировать программу киберучений с учетом реального уровня подготовки группы. С помощью подобных форматов мы поддерживаем запрос бизнеса на форматы непрерывного обучения — они повышают вовлеченность сотрудников и экономят рабочее время».

Платформа Solar CyberMir 7.1. адаптирована для разных форматов киберсоревнований: онлайн-тренировок, корпоративных киберучений с участием десятков киберзащитников и масштабных турниров с сотнями участников. Релиз 7.1 уже «проверен боем» на IV Международном киберчемпионате: около 500 ИБ-специалистов из 26 стран мира соревновались на платформе Solar CyberMir и первыми смогли оценить новый формат CTF на обновленном движке SolarQuest.

В логику соревнований также были заложены сценарии наиболее распространенных и опасных типов киберугроз, зафиксированных экспертами Центра противодействия кибератакам Solar JSOC с декабря 2024 по май 2025 года. Таким образом, финалисты смогли проверить себя на прочность и свои навыки в условиях, отражающих актуальный российский и международный киберландшафт и максимально приближенных к самым сложным вызовам для киберзащитников.

Неизменным в новом релизе остался практико-ориентированный подход, в основе которого лежит экспертиза Центра противодействия кибератакам Solar JSOC, системная аналитика трендов киберугроз и действий киберпреступников при атаках на организации.

ГК «Солар»

Реклама