Марат Сафин одержал историческую победу

Первую за последние два месяца

теннис

В американском Цинциннати стартовал турнир серии Masters с призовым фондом $2,45 млн. Во второй круг сумел пробиться Марат Сафин, обыгравший Иржи Новака. Для россиянина это первая победа в официальных турнирах за последние два месяца.
       В последний раз Марат Сафин отметился победой еще на Roland Garros, когда обыграл Феликса Мантилью. С тех пор как отрезало. Россиянин заявлялся для участия еще в трех турнирах, но неизменно проигрывал в первом же круге. Печальная тенденция налицо. Впрочем, несмотря на это, никто не спешил записывать Марата Сафина в аутсайдеры в противостоянии с Иржи Новаком: все-таки больно уж непредсказуем наш теннисист, порой он и сам с трудом представляет, чего от себя ждать. Как оказалось, ждать от него нужно было весьма уверенной, по крайней мере на фоне соперника, игры. В первом сете теннисисты еще демонстрировали что-то похожее на борьбу — Иржи Новак, хоть и находится не в лучшей форме, старался вытянуть матч на классе. Не вышло. Марату Сафину удался брейк, и первый сет остался за ним. А во второй партии россиянин и вовсе не дал чешскому теннисисту ни единого шанса — счет партии 6:0 говорит сам за себя — и довел соотношение личных встреч с ним до 3:1. В следующем матче россиянину предстоит сыграть с победителем пары Юрген Мельцер--Джефф Мориссон. Оба соперника вполне проходимы, так что можно надеяться на выход Марата Сафина в третий круг.
       Центральным же матчем дня стала встреча с участием Андре Агасси, игравшего против Марди Фиша. 34-летний ветеран, скажем так, балансирует на грани ухода из тенниса, и каждый матч с его участием подспудно рассматривается болельщиками чуть ли не как последний. Игра Андре Агасси против Марди Фиша лишний раз подтвердила оправданность таких ожиданий, при этом матч Андре Агасси выиграл. Другое дело, что случилось это не благодаря ему самому, а из-за травмы соперника. Первый сет Андре Агасси проиграл, во втором нашел в себе силы улучшить игру, но все равно был чуть позади и наверняка проиграл бы тай-брейк партии, если бы не боли в спине, появившиеся у Марди Фиша. "Играть в таком состоянии было просто невозможно. Я старался, думал, а вдруг боль отступит, но потом понял, что могу лишь усугубить травму",— рассказал Марди Фиш, объясняя причины отказа продолжить борьбу при счете 4:1 в пользу Андре Агасси в третьей партии.
       После матча именитого американца вновь спросили о том, как долго он еще собирается играть на высшем уровне. От прямого ответа Андре Агасси ушел. "Я пытаюсь набрать форму, которая позволила бы мне обыгрывать сильнейших теннисистов. Думаю, это мне все еще по силам,— отметил двукратный победитель турнира в Цинциннати.— Что до сегодняшнего матча, то я, конечно, не удовлетворен тем, как он сложился, хотя где-то к концу второго сета я вроде бы стал играть почти как надо. И это радует".