Коммерсантъ FM

Как стать кентавром

Театр "Дерево" на "Золотой маске"

гастролифестиваль


В Москве продолжаются гастроли петербургско-дрезденского театра "Дерево", проходящие в рамках юбилейной программы фестиваля "Золотая маска". Моноспектакль Татьяны Хабаровой "Отражение" — это своеобразная демонстрация основных навыков и приемов "Дерева". В школе Антона Адасинского побывала МАРИНА Ъ-ШИМАДИНА.
       Известный во всем мире актер и режиссер Антон Адасинский, чей уникальный театр собрал богатый урожай наград на всевозможных европейских фестивалях, включая Эдинбургский "Фриндж", пока не создал своей школы, по крайней мере в России. Он уже много лет говорит о проектах по созданию собственного Дома-театра в Петербурге, где могли бы резвиться его бритоголовые последователи. А на предшествующей московским гастролям пресс-конференции будущий гуру поделился с журналистами и принципами своей методики обучения. Господин Адасинский рассказал, что прежде чем работать с актерами, он старается разрушить их до основания, чтобы потом на пепелище старых знаний, умений и навыков и на обломках поехавшей психики начать насаждать свое собственное дерево. Возможно, именно поэтому единственными учениками этого экстремального и экстравагантного артиста остаются его товарищи по театру.
       Татьяна Хабарова — одна из преданных соратниц Антона Адасинского. Сбрив волосы и сбросив одежду, она самоотверженно превращается в безликую и бесполую человеческую единицу, из которой, как из податливого теста, можно вылепить что угодно. Ее потрясающе подвижное, как ртуть, тело будто забыло об обычных человеческих движениях. И теперь отвечает на ритмы африканских мелодий неукрощенным, стихийным плясом, который может принадлежать лишь существу, никогда понятия не имевшему о танцах и упорядоченных движениях вообще. Кажется, что это гуттаперчевое тело способно на любые перевоплощения. Например, этюд "Насекомое" доведен до такого совершенства, что зрителю кажется, что в полусумраке сцены и впрямь шевелится какое-то диковинное существо из разряда чешуекрылых. А потом на его месте неожиданно возникает собака, что-то яростно раздирающая зубами, или птица с подбитым крылом, приволакивающая за собой ногу. В ускользающих, не поддающихся однозначной трактовке образах можно угадать прародительницу Еву, смачно грызущую яблоко, или римского императора в лавровом венке, одержимого манией преследования. Но все это даже не люди, не герои бессюжетного спектакля и не персонажи учебного экзерсиса, а сновиденческие фантомы, отражения, абстрактные портреты человеческих эмоций, которые подспудно или с прямым напором передаются и публике. Например, когда в зал выпускается огромное плотное облако дыма, за которым еле угадывается мечущийся силуэт с факелами в руках, а слух зрителей терзают шум, грохот, крики и стоны, тут поневоле поежишься и ощутишь тревожный дискомфорт, почувствовав себя свидетелем гибели Помпеи или другой какой вселенской катастрофы. Вслед за скрежещущими картинами апокалипсиса на сцене появляются видения и вовсе космические — например, кентавр с рогами-факелами и огромным луком, который фантастическим призраком появляется в луче света и, постояв несколько минут, исчезает, превратившись в зажегшееся над сценой созвездие.
       В небольшом часовом представлении, состоящем, как и большинство спектаклей театра, из отдельных, не связанных между собой этюдов, трудно усмотреть какую-то общую идею или концепцию. Зато по этому моноспектаклю вполне можно представить себе, как могла бы выглядеть дипломная работа на "отлично" в воображаемой школе Антона Адасинского, если бы каким-то чудом ее не запретило Министерство здравоохранения.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...