Форвард «Рейнджерс» забил за всех

А Александр Овечкин снова стал лучшим снайпером регулярного чемпионата

Александр Овечкин вернул себе лидерство в снайперской гонке чемпионата НХЛ, забив два гола в матче, который претендует на звание самой захватывающей игры в сезоне. В нем «Вашингтон» проиграл со счетом 5:6 в овертайме «Нью-Йорк Рейнджерс» с пережившим удивительный день шведским форвардом Микой Зибанежадом. Зибанежад забросил пять шайб, в том числе ту, что принесла «Рейнджерс» победу в дополнительное время.

Александр Овечкин (справа) вернул лидерство в снайперской гонке регулярного чемпионата, но снайперскую гонку в конкретном матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» Мике Зибанежаду (слева) проиграл

После этого матча Мика Зибанежад слегка задержался на льду, а когда вошел в раздевалку, обнаружил ее совершенно пустой. Он застыл, потрясенный, не понимая, в чем дело: «Нет, ну там ведь точно никого не было!» И тут вдруг из шкафов, из углов на него набросились прятавшиеся и старавшиеся не издать ни звука партнеры. Устроить такой сюрприз было непросто, но Зибанежад ведь заслужил какого-то экстраординарного поздравления.

Сам он, вспоминая этот вечер, шутил, что шайба «словно сама следовала за ним»:

«Команда разыгрывала какие-то невероятные комбинации, а я почему-то оказывался в нужном месте в нужное время».

В таких местах и в такие моменты швед оказывался четырежды в основное время и один раз — в овертайме. А статистики НХЛ тут же сообщили, что в предыдущий раз подобный подвиг — покер за 60 минут плюс гол в дополнительное время — был совершен давным-давно. Причем пострадал опять же «Вашингтон», который в декабре 1996 года угробил российский нападающий «Детройт Ред Уингс» Сергей Федоров.

Между тем и без сюжета о невероятном дне Мики Зибанежада достойных персональных сюжетов этот матч подарил немало. И почти все они российские. Например, Илья Ковальчук, который в 36 лет пытается «перезапустить» уже грозившую рухнуть в пропасть энхаэловскую карьеру, наконец провел классный матч за «Вашингтон», куда перешел в конце февраля из «Монреаль Канадиенс». Он забил гол и сделал две результативные передачи.

А за «Рейнджерс» очередной классный матч сыграл шикарно проводящий нынешний сезон Артемий Панарин. У Панарина три голевых паса, и в бомбардирской гонке он теперь делит третье место с Давидом Пастрняком из «Бостон Брюинс»: у обоих по 93 очка. До возглавляющего ее со 110 баллами Леона Драйзайтля из «Эдмонтон Ойлерс» дотянуться уже, видимо, нереально, учитывая, что до финиша регулярки осталось полтора десятка матчей. Но вот, допустим, идущий следом за Драйзайтлем еще один нападающий «Эдмонтона» — Коннор Макдэвид — всего в двух очках впереди. И красивый рубеж в сто очков, который Панарину до сих пор не покорялся, близко-близко.

А Александр Овечкин, если бы не удивительно фартовый Зибанежад, был бы просто безальтернативным хедлайнером матча.

Он стал спасителем «Вашингтона» в заключительном периоде, дважды сравнивая счет. Во второй раз — за 43 секунды до сирены, еще не зная, что фарт и кураж не покинут Зибанежада и в овертайме.

В любом случае дубль Александра Овечкина — новость важная. Благодаря ему форвард вернул себе лидерство в снайперской гонке, в которой борьба куда плотнее, чем в бомбардирской. Вернее, здесь опять же речь идет о дележе места, как в ситуации с Панариным,— и опять же о дележе его с Пастрняком. У российского и чешского хоккеистов по 47 голов, на гол от них отстает Остон Мэтьюз из «Торонто Мейпл Лифс», а на четыре гола — Драйзайтль. Немца, имея в виду его способность иногда «взрываться» сверхрезультативными матчами, тоже, вероятно, не стоит сбрасывать со счетов.