Коммерсантъ FM

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» обосновать необходимость снижения тарифа на транзит

Российской компании «Газпром» было разъяснено, что она может обратиться к оператору или регулятору с обоснованием необходимости снижения тарифа, если украинский тариф выше тарифов альтернативных газопроводов или если он делает экспорт невыгодным для «Газпрома», заявил топ-менеджер украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Украина внедряет европейскую методологию расчета тарифа, который применяется к транзиту газа. Эта методология четко определена в европейском тарифном кодексе, сказал он. Расчеты транзитного тарифа лишь покрывают расходы оператора ГТС Украины, этот тариф никак не может считаться завышенным, сказал господин Витренко.

Украина и Россия в ближайшее время могут перейти от технических консультаций к согласованию договора на транспортировку природного газа, заявил глава украинского Минэнерго Алексей Оржель на брифинге. По его словам, следующие переговоры по газу могут пройти 5 декабря, но Киев пока не получил подтверждение от Москвы.

Россия и Украина пока далеки от достижения даже предварительных договоренностей по продлению транзитного контракта через Украину, заявил президент России Владимир Путин.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Условия, которые нам предлагают, экономически неприемлемы».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...