Коммерсантъ FM

Комиссия Госдумы назвала вмешательством в дела России твит посольства США

Комиссия Государственной думы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России обнаружила в Twitter посольства США призыв участвовать в несакнционированном шествии 3 августа. В качестве вмешательства расценивается публикация маршрута акции протеста.

«У нас есть подтверждение, что именно эта публикация, которую они там произвели, в ней все-таки имели место скрытые смысл и агитация на участие в неразрешенном митинге и демонстрации, шествии»,— сказал глава думской комиссии Василий Пискарев (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, эта версия была подтверждена известными в стране и в мире специалистами в области лингвистики, которые не связаны «ни с политикой, ни с партиями, которые живут своей жизнью».

Господин Пискарев отметил, что МИД еще раз пригласил посла США в России Джона Хантсмана на заседание думской комиссии, несмотря на его увольнение с 3 октября. Глава комиссии также рассчитывает на диалог с его преемником.

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства сейчас занимается исследованием международного опыта по защите суверенитета. «Мы в этом плане отстали, они впереди, мы все по-доброму хотим наладить контакт, они воспринимают это как слабость»,— считает Василий Пискарев.

Напомним, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев предложил комиссии Госдумы по иностранному вмешательству провести телемост с аналогичной комиссией в США.

Подробнее — в материале “Ъ” «Комиссия по иностранному вмешательству наведет телемост».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...