Олег Кононов открыл счет

«Спартак» выиграл первый матч под руководством нового тренера

В воскресенье завершился 15-й тур чемпионата России по футболу. Первую победу под руководством нового главного тренера Олега Кононова одержал московский «Спартак», который взял верх в родных стенах над самарскими «Крыльями Советов» — 3:1. «Краснодар» разгромил на своем поле тульский «Арсенал» со счетом 3:0 и по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице. Лидер премьер-лиги «Зенит» принимал «Ростов» и выиграл — 2:0, сохранив пятиочковое преимущество над кубанцами.

В 15-м туре чемпионата России состоялся дебют на посту главного тренера «Спартака» Олега Кононова, и данный факт, естественно, нельзя было оставить без внимания. На то, чтобы разъяснить и по возможности внедрить свои принципы построения игры, перед матчем с «Крыльями Советов» новый наставник красно-белых имел всего полторы недели, да и этот подготовительно-ознакомительный этап получился скомканным из-за отсутствия нескольких сборников. Тем не менее даже за столь короткий срок Кононову удалось упорядочить спартаковский футбол, который в последнее время носил весьма хаотичный характер. Конечно, и соперник, с одной стороны, не представлял слишком большой опасности, а с другой — «Спартак» после удачного старта в текущем первенстве уже откровенно раздавал очки направо и налево, опустившись со второго места на девятое, так что москвичам в их нынешнем состоянии относиться свысока к самарскому клубу не приходилось.

Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович (слева) и футболист Георгий Зотов

Что сразу бросилось в глаза — Кононов угадал с составом и по максимуму использовал кадровые ресурсы команды. Скажем, с первых минут на поле вышли Зе Луиш, Луис Адриану и Софьян Ханни, то есть, как и анонсировалось, при новом тренере «Спартак» попытался сыграть с акцентом на атаку. Около часа хозяева «Открытие Арены», правда, никак не могли забить и вообще мало в чем превосходили «Крылья». Более того, они оказались в положении отыгрывающихся, когда недоглядели в штрафной площади за Сергеем Корниленко при подаче с фланга. Причем вскоре у арбитра встречи Владимира Москалева были основания для того, чтобы назначить пенальти в ворота красно-белых после того, как мяч попал в руку Зе Луиша.

В итоге подопечные Кононова проявили волю к победе, что тоже можно записать в актив тренеру, начинающему карьеру в таком непростом, находящемся под увеличительным стеклом клубе.

В частности, при нем ожил Луис Адриану, отдавший две голевые передачи и поразивший цель на исходе матча. Позитивное впечатление произвели и все остальные футболисты «Спартака», в том числе еще недавно «отверженные» Денис Глушаков и Андрей Ещенко. При этом Кононов угадал и с заменами, так как Лоренсо Мельгарехо и Ивелин Попов повлияли на результат. Разве что, похоже, он преждевременно выпустил Романа Зобнина, пропустившего из-за травмы недавние игры сборной. Впрочем, руководитель медицинского департамента «Спартака» Михаил Вартапетов заявил, что подозрений на серьезное повреждение у полузащитника вроде бы нет.

Футболисты Луис Адриано (слева) и Георгий Тигиев

Между тем Олег Кононов так прокомментировал собственный дебют: «Важно, что все были вместе, играли друг за друга. И даже несмотря на то, что уступали по ходу встречи, добились победы за счет командного духа и командной игры. Это главное, чего я ждал. Остальное уже детали». Кроме того, тренер признался, что пока рассчитывает прежде всего на «стариков». Например, ворота защищал не молодой Александр Максименко, а опытный Артем Ребров. А что касается состояния команды, он охарактеризовал его следующим образом: «Не могу сказать, что оно плохое. Есть база, на которую можно опираться, чтобы на протяжении всех 90 минут прессинговать и лишать соперника мяча, а именно такая у нас задача. Да, нужно время, и спадов по ходу матчей не избежать. Сегодня брака в передачах тоже хватало. Но есть на что опираться, это важно».

Особое внимание привлекало также противостояние «Зенита» с «Ростовом» в Санкт-Петербурге, тем более учитывая, что «Краснодар» уверенно обыграл дома «Арсенал» и сократил отставание от лидера до двух очков. В принципе в этом матче можно было ждать неожиданностей, потому как клуб с берегов Дона довольно солидно смотрится в нынешнем чемпионате и борется за медали. Однако гости как-то пассивно начали игру, за что поплатились уже на 12-й минуте, когда отличился Себастьян Дриусси. Любопытно, что это произошло после ввода мяча из-за боковой линии, таким образом, «Ростову» забили уже четвертый гол в нынешнем сезоне из аута. Потом команда Валерия Карпина стала действовать смелее, но все равно скорее «Зенит» был ближе к успеху. Отличный момент упустил незадолго до перерыва Артем Дзюба, удар которого отразил Сергей Песьяков.

Во втором тайме ростовчане уже совсем избавились от какого-либо пиетета по отношению к петербуржцам. Хотя и те отнюдь не претендовали на инициативу, предлагая сопернику максимально раскрыться с тем, чтобы подловить его на контратаке. При такой тактике «Зенит», несомненно, рисковал очками и все же добился желаемого. На 63-й минуте Александр Ерохин замкнул прострел Дриусси, после чего миссия «Ростова», не отличающегося искрометным футболом, выглядела уже невыполнимой. Сине-бело-голубые победили и снова дистанцировались от ближайшего преследователя на пять очков.