«Химки» поскользнулись на старте

Подмосковная команда уступила «Олимпиакосу» в матче первого тура Евролиги

Подмосковные «Химки» в матче первого круга Евролиги принимали на своей площадке трехкратного победителя турнира «Олимпиакос», который возглавляет бывший главный тренер сборной России Дэвид Блатт. Несмотря на мощную игру Алексея Шведа, набравшего 34 очка, а также поддержку переполненных трибун, хозяева уступили со счетом 66:87.

Подготовка «Химок» к новому сезону Евролиги сводилась не только к сугубо спортивным моментам, таким как усиление состава (команда в межсезонье обзавелась рядом весьма интересных баскетболистов), но и к тому, чтобы поддержать сформировавшийся еще в прошлом сезоне тренд на практически полную заполняемость «Арены-Мытищи», на которой химчане проводят домашние матчи еврокубка. В принципе «Олимпиакос», с его тремя титулами чемпиона Евролиги, репутацией настоящего гранда европейского баскетбола, да еще и под руководством по-прежнему популярного в России Дэвида Блатта, в свое время тренировавшего сборную России, сам по себе хороший магнит для зрителей. Но в «Химках», не без оснований, полагают, что пребывание болельщиков на стадионе должно быть привлекательным вне зависимости от уровня соперника пожаловавшего в гости. Отсюда и те меры, которые «Химки» предпринимают для повышения качества «боления».

Это и ставшие уже привычными автобусы, доставляющие болельщиков из Химок в Мытищи, и красочная шоу-программа, предшествующая матчу.

В этот раз зрителей перед игрой развлекал известный исполнитель Мот, а шоу получилось действительно ярким. Может даже с избытком, поскольку дым от спецэффектов не успел окончательно рассеяться к старту игры, которую генеральный директор подмосковного клуба Павел Астахов, выступавший в специальной предматчевой студии, организованной в режиме прямого эфира на странице «Химок» в социальной сети «Вконтакте», назвал первым настоящим испытанием сезона. Господин Астахов отметил также, что к встрече с греческим грандом его команда, начавшая сезон двумя уверенными победами в Единой лиге ВТБ подошла с «осторожным оптимизмом».

Стартовые минуты встречи показали, что оптимизм вполне мог быть и не слишком осторожным. Ведь хозяева выдали мощнейший рывок 10:0! Будь на месте «Олимпиакоса» команда попроще, от такого удара уже в дебюте встречи она могла бы и не оправиться.

Но «Олимпиакос», ведомый Вассилисом Спанулисом, не запаниковал и уже к концу первой четверти отыграл отставание.

А во второй десятиминутке «Олимпиакос» воспользовался разладом в игре «Химок», которым все-таки еще нужно время, чтобы адаптировать всех новичков к предъявляемым требованиям, и уже сам нанес удар. Четверть греческая команда выиграла со счетом 24:12 и ушла на большой перерыв, имея преимущество в 12 очков. Ликвидировать этот дефицит, даже несмотря на то, блестящий матч проводил Алексей Швед, записавший на свой счет 34 очка (одних только трехочковых Швед попал восемь), «Химкам» так и не удалось. Хозяева уступили со счетом 66:87.

«Сегодня наши игроки, особенно новички, получили хорошую возможность понять, что такое Евролига.— отметил после матча главный тренер ''Химок'' Йоргос Барцокас,— Тут нужен совершенно другой уровень физической подготовки и концентрации, также нужно быть готовыми бороться за каждый мяч. В итоге мы получили то, что заслужили. Однако это всего лишь первый матч Евролиги, и мы должны вынести урок из него, а также понять, как играть вместе. Нам нужен вклад каждого игрока, как в защите, так и в нападении. Нужно понять, у кого какая роль в команде, и мы должны стать командой. У нас есть потенциал, и я оптимистично настроен, однако необходимо сделать выводы из этого матча».

Отметим, что в следующем матче, 17 октября, «Химкам» также предстоит серьезное испытание — команда отправится в Стамбул в гости к одному из фаворитов турнира «Фенербахче».