Самые «живучие» сборные чемпионатов мира

Сборная Хорватии — первая финалистка чемпионатов мира, которой во всех трех матчах play-off на пути к решающей встрече понадобилось как минимум играть дополнительное время. Однако и раньше некоторые финалисты и даже чемпионы по ходу турнира сталкивались с серьезными проблемами.

В 1982 году в Испании золото выиграла сборная Италии, которая с большим трудом преодолела первый групповой раунд, где ее соперниками были команды Польши, Камеруна и Перу. Пять из шести матчей в той группе завершились вничью, а шесть из десяти голов были забиты во встрече поляков с перуанцами (5:1). Итальянцы же во всех трех матчах поделили очки со своими соперниками, причем в последнем туре они, по сути, находились на волоске от катастрофы, сыграв вничью с Камеруном (1:1). Забей африканцы еще один гол, и будущим чемпионам мира, чей лучший бомбардир Паоло Росси разыгрался лишь по ходу второго группового раунда, не удалось бы завоевать золотые медали.

В 1986 году в Мексике до полуфинала не слишком впечатляюще выглядела сборная Германии. В последнем туре группового этапа она со счетом 0:2 уступила датчанам, в 1/8 финала обыграла марокканцев лишь благодаря голу, забитому на 90-й минуте Лотаром Маттеусом, а в четвертьфинале только по пенальти одолела мексиканцев. Лишь перед поражением в финале от аргентинцев немцы достаточно уверенно, со счетом 2:0 обыграли французов, в составе которых блистал Мишель Платини.

На мировом первенстве 1990 года в Италии все получилось наоборот. Уже немцы взяли реванш у сборной Аргентины, которая по ходу турнира испытывала очевидные проблемы, показывала скучный футбол и, по сути, дошла до финала лишь благодаря мастерству Диего Марадоны, Клаудио Каниджи и резервного голкипера Серхио Гойкоэчеа. Он занял место в воротах после того, как во втором матче группового этапа против сборной СССР травму получил основной вратарь Нери Пумпидо, и «вытащил» две серии пенальти — у югославов в четвертьфинале и итальянцев в полуфинале.

В 1994 году на чемпионате мира в США финалист, сборная Италии, запросто могла не попасть в play-off. Тогда в ее группе возникла уникальная ситуация: все четыре команды — Мексики, Ирландии, Италии и Норвегии — набрали по 4 очка, причем «скуадра адзурра» после поражения от ирландцев обыграла норвежцев и сыграла вничью с мексиканцами. В итоге все решили лишь дополнительные показатели. Более того, в матче 1/8 финала против сборной Нигерии итальянцы до 89-й минуты уступали с разницей в один гол и спаслись лишь благодаря усилиям Роберто Баджо. В финале же против сборной Бразилии именно он в серии пенальти неудачно исполнил решающий удар.

В 2006 году в Германии сборная Италии вернула себе золото, и снова не без труда. Французы во главе с Зинедином Зиданом были фаворитами финала отнюдь не случайно. Они демонстрировали более яркую игру и в play-off сначала обыграли испанцев, а затем — бразильцев. Италия же в 1/8 финала лишь на 5-й компенсированной минуте забила единственный гол австралийцам, да и вообще на протяжении всего турнира играла в весьма прагматичный футбол от обороны, пусть и обеспечивающий результат. Не случайно «Золотой мяч» в том сезоне получил капитан сборной Италии, столп ее обороны Фабио Каннаваро. В XXI веке это единственный случай, когда престижнейшая награда досталась защитнику.