Главные возвращения Лиги чемпионов

Случившееся в финальном матче Лиги чемпионов в 1999 году с точки зрения математики, что ли, может, и не слишком подходит под определение «чудесное возвращение», но на самом деле оно было именно чудесным. «Манчестер Юнайтед» ничего не мог поделать с «Баварией», которая уверенно двигалась к триумфу, ведя — 1:0 — и не давая соперникам даже крохотных шансов, пока в компенсированное время не пропустила два мяча — от Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера.

В четвертьфинале 2004 года сошлись звездный «Реал» и «Монако», который выглядел на его фоне очень скромным. В первом матче мадридцы выиграли на своем поле — 4:2, а когда Рауль в ответном матче открыл счет, казалось, что интрига в этой паре умерла. Но ничего подобного. Гол Людовика Жюли в первом тайме еще не тянул на сигнал тревоги для «Реала». На него потянул гол Фернандо Морьентеса во втором. Но «Реал» сигнал не услышал и пропустил еще разок от Жюли. Счет по итогам двух встреч оказался равным, а по мячам на чужом поле преимущество получил «Монако».

В том же 2004 году на той же четвертьфинальной стадии «Милан», действующий обладатель трофея, бился с «Депортиво». В первом матче на своем поле миланцы обыграли испанский клуб — 4:1, а вполне могли забить и вдвое больше мячей. В его соперника перед ответной игрой никто не верил, а он еще до перерыва забил три безответных мяча, во втором тайме добавив к ним четвертый.

Самый удивительный по сюжету финал Лиги чемпионов был сыгран в 2005 году в Стамбуле. Участвовали в нем «Ливерпуль» и «Милан», который к перерыву вел со счетом 3:0 и вроде бы гарантировал себе победу. Оказалось, что гарантий никаких нет, потому что после отдыха ливерпульцы преобразились, словно выпив в раздевалке двойную порцию озверина. За четверть часа они восстановили равновесие, потом выиграли матч в серии пенальти.

В противостоянии в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов в 2017 году «Барселона» совершила то, что никому до нее в этом турнире совершить не удавалось. В первом матче она уступила сопернику не просто с крупным счетом, а со счетом 0:4. И соперником этим был могучий ПСЖ. В первом тайме ответного матча «Барселона», которая не собиралась сдаваться, подобралась к французскому клубу вплотную, выиграв половину встречи со счетом 3:0. Но в середине второго тайма Эдинсон Кавани, по сути, свел все ее титанические усилия на нет. После его успеха у ПСЖ возникло превосходство в два гола при «лишнем» мяче на выезде. При этом после него «Барселоне» долго, примерно 25 минут, не удавалось поразить цель. В общем, противостояние было уже практически проиграно, когда на 88-й минуте Неймар отличился со штрафного. Затем, уже в компенсированное время, он же реализовал пенальти, а на пятой, последней среди добавленных минуте Серхи Роберто подписал ПСЖ приговор.