Железнодорожники выбили из колеи «Шомон»

Волейболисты «Локомотива» и «Зенита» не знают поражений в Лиге чемпионов

Во вторник состоялись матчи группового этапа волейбольной Лиги чемпионов с участием двух российских клубов. Казанский «Зенит» принимал польский «Ястшембский Венгель», а новосибирский «Локомотив» гостил у французского «Шомона». Обе встречи носили принципиальный характер, так как в них противостояли лидеры своих групп. В итоге «Зенит» разгромил своего соперника в трех партиях, «Локомотив» праздновал успех в пяти сетах, когда по московскому времени была уже глубокая ночь.

Волейболисты «Зенита», как известно, выиграли три предыдущие Лиги чемпионов, но они участвовали в решающей стадии этого турнира и четыре года назад, и тогда им не позволил взять хотя бы бронзовые медали именно «Ястшембский Венгель», обыгравший казанцев в матче за третье место со счетом 3:1. Да и сейчас польский клуб бросил вызов команде Владимира Алекно в борьбе за первенство в группе D. Перед третьим туром соперники имели по шесть очков, однако выше по дополнительным показателям находился «Ястшембский», так как во встречах с «Берлином» и «Тулузой» он не отдал ни одной партии, тогда как зенитовцы одержали четырехсетовые победы.

Кстати, тем удивительнее было узнать, что незадолго до встречи в Казани у лидера сменился главный тренер. Руководство «Ястшембского» отправило в отставку австралийского специалиста Марка Лебедева, причиной которой стали средние спортивные результаты в Плюс-лиге (шестое место) и поражение в четвертьфинале национального Кубка от «Варшавы». Освободившийся пост занял итальянец Фердинандо Де Джорджи, известный по успешной работе с клубом «Закса» (два чемпионства) и неудачной со сборной Польши (провал на домашнем Евро-2017). Правда, он еще не приступил к исполнению своих обязанностей, поэтому в матче с «Зенитом» командой управлял второй тренер Лешек Деевский.

Наибольшую опасность в составе гостей представлял, пожалуй, кубинский доигровщик Сальвадор Идальго, который, к слову, родился в 1985 году в Ленинграде. Он вообще побывал во многих странах, выступал в Германии, Турции, Ливане, Катаре, Китае, России — за нижневартовскую «Югру-Самотлор», а «Ястшембский» — уже 12-й клуб в его насыщенной профессиональной карьере. Самыми сильными сторонами Идальго являются атака и подача. Многое в игре противника «Зенита» зависит и от Лукаса Кампы, основного связующего сборной Германии.

Впрочем, даже на этих позициях у казанцев есть более качественные исполнители. Их превосходство в классе проявилось практически с первых же розыгрышей. Ко второму техническому перерыву стартового отрезка встречи они уже вели с двукратным преимуществом — 16:8. А партию хозяева площадки закончили с разницей 12 очков в свою пользу — 25:13. Правда, в следующем сете буквально из ничего все-таки возникла интрига. При счете 16:10 подопечные Алекно ослабили хватку, и их отрыв вскоре скукожился до двух мячей. Наставник «Зенита» даже вынужден был брать тайм-аут, чтобы немного встряхнуть команду. Тем не менее Идальго мощной подачей сократил отставание «Ястшембского» до минимума — 21:22. И все же концовку Вильфредо Леон с партнерами провели собранно, а сам зенитовский кубинец поставил точку во второй партии ударом от блока — 25:23. Да и в дальнейшем лучший клуб мира в «кошки-мышки» с гостями больше не играл.

8:4, 16:8, 21:10, 25:12 — так росли цифры на табло в третьем и заключительном сете. Любопытно, что последнее очко «Зениту» принес 20-летний блокирующий Алексей Кононов. Владимир Алекно использовал всю заявку на этот матч, в том числе довольно длительное время держал на корте своего сына Лорана, выполняющего функции связующего. Ситуация тому благоприятствовала. «Ястшембский» очень неуютно чувствовал себя в казанском центре волейбола «Санкт-Петербург», хотя не испытывал давления трибун, на которых собрались две с половиной тысячи болельщиков. Зато прессинг со стороны «Зенита» оказался тотальным. Максим Михайлов, Александр Бутько и Леон забили соперника подачами — 11 эйсов на троих. Царили казанцы и над сеткой — 7:0 по результативным блокированиям. Кроме того, они продемонстрировали 67% эффективности в нападении. В активе Михайлова 18 очков, у Леона — 13. Лучший игрок «Ястшембского» Идальго реализовал 9 атак из 18, а в сумме набрал 10 баллов. Но в четвертом туре Лиги чемпионов команды встретятся снова — 31 января «Зенит» нанесет ответный визит в Ястшембе-Здруй.

Если от казанцев в принципе и ждали уверенной победы, то в противостоянии «Шомон»—«Локомотив» изначально была какая-то загадка. Во-первых, французский клуб на удивление смело дебютировал в Лиге чемпионов, обыграв сначала польскую «Скру» на ее поле (3:1), а затем и московское «Динамо» дома (3:2). Во-вторых, новосибирцы потерпели четыре поражения в последних пяти матчах регулярного чемпионата России и откатились на восьмое место. Да, они уступили серьезным оппонентам, главным претендентам на медали, однако текущее состояние железнодорожников все равно настораживало. Тем более что их две победы на старте группового этапа Лиги чемпионов пришлись на более ранний, докризисный период.

«Все французские команды — очень цепкие,— рассуждал капитан “Локомотива” Николай Павлов.— Да, может быть, они играют не в такой атлетичный волейбол, как мы, но и не боятся его. Их нужно все время напрягать. И ни в коем случае нельзя отпускать. Вспомните матч “Шомона” с “Динамо”. Французы тогда проигрывали по партиям 0:2, но потом вцепились в москвичей и победили».

В «Локомотив» «Шомон» тоже вцепился мертвой хваткой. Достаточно сказать, что первая партия длилась почти 40 минут. Гости не сразу попали в игру, но постепенно выровняли ее и дожали соперника с пятого сетбола — 29:27. Причем хозяева никак не соглашались принять этот результат, настаивая на том, что судьи допустили ошибку. Отпустили железнодорожники «Шомон» и в начале второй партии, затем опять догнали и вырвались вперед на два очка, но на сей раз не лучшим образом выглядели и в эндшпиле — 22:25. Третий сет проходил по аналогичному сценарию: «Локомотив» вроде бы погасил дебютный порыв чемпионов Франции еще к первому техническому тайм-ауту, но ко второму уже отставал на шесть мячей. Тем не менее новосибирцы не сдавались и под стать «Шомону» цеплялись за каждый эпизод. В этой встрече было очень много пауз, запросов на видеопросмотры и споров с арбитрами, что лишний раз подчеркивало ее принципиальность. К тому же тренеры обоих клубов пытались таким образом влиять на ход событий и сбивать ритм матча.

Вытащить третью партию «Локомотиву» так и не удалось — 18:25, но в следующей команда Пламена Константинова реваншировалась — 25:19, так что выяснение отношений продолжилось на тай-брейке. На «качелях» в укороченном сете удача сопутствовала все-таки железнодорожникам, несмотря на то, что они упустили двойной матчбол, — 17:15. Их лучший бомбардир Георг Грозер «сыграл вничью» с лидером атак соперника, диагональным сборной Франции Стефаном Буайе (по 23 очка), но немцу помог блокирующий Ильяс Куркаев (18). В Реймсе «Шомон» и «Локомотив» бились без малого три часа. 31 января состоится их повторное рандеву уже в Новосибирске.