Сборная по большому счету

чемпионат Европы по футболу

Вчера сборная России с разгромным счетом — 4:1 — победила албанцев во втором отборочном матче чемпионата Европы по футболу. Игра прошла в Волгограде при небывалом для местного Центрального стадиона зрительском аншлаге. С подробностями — АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК и СЕРГЕЙ Ъ-РЫЖКИН.

В полдень в Волгограде пошел дождь. Ливень сменился мелкой и мерзкой моросью. Впрочем, местные болельщики долгожданный праздник футбола решили не отменять. Игра столь высокого уровня проводилась в Волгограде впервые. За несколько часов до матча центр города заметно оживился, а потом и вовсе забурлил. Большими группами волгоградские поклонники футбола начали подтягиваться к стадиону. Они шли и размахивали российскими флагами и шарфами, правда, с надписью "Ротор". По дороге покупали пиво и кричали речевки — тоже в честь местного клуба. Центральная магистраль Волгограда — проспект Ленина — и пересекающие его улицы превратились в одну большую пробку. Таксисты отказывались ехать в сторону стадиона за любые деньги. Над автобусами, в которых болельщиков привозили из дальних районов города, тоже развевались российские флаги.
       Билеты на матч отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года были скуплены еще неделю назад. Поэтому их у касс стадиона предлагали солидного вида перекупщики. Для обеспечения порядка во время матча были приняты беспрецедентные меры безопасности. К стадиону стянули более трех тысяч сотрудников милиции. Во время обычных матчей здесь дежурит не более тысячи милиционеров. К счастью, во время игры и после нее обошлось без инцидентов.
       В холле южного павильона Центрального стадиона важно расхаживал президент спортивного клуба "Ротор" Владимир Горюнов в парадном костюме с бабочкой. Это был и его день, потому что господин Горюнов взялся отвечать за все организационные вопросы.
       Матч открылся гимном России. Его исполнил Лев Лещенко, специально для этого приехавший в среду в Волгоград. Правда, пел он только для зрителей ложи VIP на западной трибуне спиной ко всем остальным болельщикам, заполнившим до отказа всю восточную. Чтобы обратить на себя внимание мэтра эстрады, они даже зажгли дымовую шашку, но господин Лещенко так к ним и не повернулся. Правда, самих важных персон было немного. Губернатор Волгоградской области Николай Максюта и полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев ограничились приветственными телеграммами. Их зачитал диктор.
       Стартовый состав сборной России на этот матч почти не отличался от "грузинского". Единственное отличие заключалось в том, что на острие атаки Владимира Бесчастных заменил Александр Кержаков. Буквально на третьей минуте матча он же и завершил точным ударом головой после навеса Ролана Гусева первую атаку сборной России.
       Инициативой от начала и до конца матча владела сборная России. Было заметно, что главный тренер россиян Валерий Газзаев решил сделать ставку на прессинг. На 14-й минуте оборона сборной России слегка перестаралась: в 25 м от ворот был сбит Игли Таре (Igli Tare). За него отомстил Клодиан Дуро (Klodian Duro). Со штрафного он пробил стенку, и мяч влетел в нижний угол ворот Сергея Овчинникова — 1:1. Трибуны замерли в шоке.
       До перерыва сборная России могла выйти вперед как минимум четыре раза — только у Сергея Семака было три реальных возможности изменить счет, но мяч упорно не шел в ворота соперника. Албанцы стоически защищались. Лишь на последней минуте первого тайма России повезло. Дмитрий Лоськов вывел один на один с вратарем албанской сборной все того же Семака, и он наконец попал в створ ворот. Со счетом 2:1 команды ушли на перерыв.
       Вопрос об исходе матча был решен в начале второго тайма. На седьмой минуте Ролан Гусев навесил с углового, и Виктор Онопко хладнокровно переправил мяч головой в нижний угол. Разрыв в счете увеличился — 3:1. А через две минуты российская сборная закрепила свой успех. Индивидуальным мастерством блеснул Семак. Получив мяч рядом со штрафной албанской сборной, он не растерялся, обыграл защитника и эффектно закрутил его в "девятку" — 4:1. Игра была сделана.
       Сборная России выиграла оба своих матча отборочного турнира, забив в ворота соперников в общей сложности восемь мячей.