Волейболисты идут напрямую

Сборная России практически обеспечила себе участие в четвертьфинале чемпионата Европы

В субботу сборная России по волейболу провела второй матч на групповом этапе чемпионата Европы и снова добилась победы — на этот раз над Словенией. Серебряных призеров прошлого первенства команда Сергея Шляпникова одолела в трех сетах, но при этом в очень упорной борьбе. Теперь в понедельник ей нужно не забыть обыграть Испанию, чтобы занять первое место в группе и напрямую выйти в четвертьфинал.

В матче Россия — Словения встречались лидеры группы С, выигравшие со счетом 3:0 свои стартовые встречи. Впрочем, команда Сергея Шляпникова одержала более качественную победу — над Болгарией, тогда как подопечные Слободана Ковача взяли верх над аутсайдером Испанией. К слову, тогда у словенцев остались в резерве два ведущих волейболиста из когорты героев серебряного чемпионата Европы-2015 — диагональный Митя Гаспарини и связующий Деян Винчич. В роли ударного нападающего выступал 21-летний Тончек Стерн, набравший в итоге 17 очков при реализации 64%, а пасовал Грегор Ропрет, который чаще всех выходил на подачу (18 раз). Добавим, что отсутствующего на этом турнире из-за травмы еще одного вице-чемпиона континента доигровщика Клемена Цебуля заменил Ален Скет, обладающий отменными физическими данными (рост 205 см) и при этом надежно действующий на приеме. По-прежнему незаменим только системообразующий игрок сборной Словении — ее капитан Тине Урнаут.

Российский тренерский штаб руководствовался принципом «победный состав не меняют». Тем более что во встрече с Болгарией эта шестерка выглядела весьма убедительно, допустив всего 13 ошибок, девять из которых на подаче.

То есть команда сыграла на минимуме технического брака, показав 68% позитивного приема и 61% эффективности в атаке. Столь обнадеживающую тенденцию нужно было закрепить и в противостоянии со Словенией. К тому же успех в нем практически гарантировал россиянам первенство в группе и прямую путевку в четвертьфинал, избавив их от необходимости преодолевать дополнительную стадию play-off.

К первому техническому перерыву словенцы вели 8:6. При равной игре эйс удался Яну Козамернику, а затем у россиян возникли проблемы на планере Деяна Винчича. После тайм-аута в контратаке ошибся Юрий Бережко, и соперник оторвался уже на три мяча — 10:7. Благодаря подаче навылет Максима Михайлова подопечные Шляпникова вроде бы подобрались к противнику вплотную, но снова отпустили его на три очка. К сожалению, в таком режиме протекала вся партия. Дважды россияне сравнивали счет (16:16, 20:20) и позволяли оппонентам уходить вперед. Как следствие, Словения заработала двойной сетбол. Однако в концовке сборная России собралась и вытащила сет, включив блок и подачу — 27:25. Решающим стал эйс Максима Жигалова, которого Шляпников выпустил на замену. Угадал главный тренер и с вводом в игру блокирующего Ильи Власова вместо Ильяса Куркаева.

Тем не менее, соперник спокойно воспринял неудачу и вторую партию начал как ни в чем не бывало. Опять словенцы повели 8:6, а потом их превосходство достигло четырех очков —16:12. В этой критической ситуации Шляпников произвел двойную замену — на площадку вышли связующий Александр Бутько и уже упоминавшийся диагональный Жигалов. Перестановка сразу же принесла результат, и разрыв в счете сократился до минимума — 16:17. А вскоре россияне восстановили равновесие — 19:19. Увы, они опять дали Словении двухочковую фору, и та вновь получила двойной сетбол. Казалось, на сей раз поражения точно не избежать, но команда Шляпникова и тут продемонстрировала удивительную живучесть, вырвав победу в драматичном эндшпиле — 30:28. Точку в партии блоком поставил Власов. Вообще в данном компоненте сборная России была гораздо лучше — 7:1 в ее пользу по количеству результативных блокирований.

В третьем сете сценарий событий поменялся. Уже россияне создали отрыв к первому тайм-ауту — 8:5. Чувствовалось, что словенцы подрастеряли былой кураж, и от подопечных Шляпникова требовалось только одно — не дать им поднять голову, наделав собственных ошибок. Но при счете 17:14 противник совершил рывок 4:0, и на корте опять завертелась прежняя карусель с непредсказуемым исходом. Пришлось добавлять в концовке. В очередной раз эффективным оказался выход на подачу Жигалова, который дважды подряд буквально проломил словенский прием. 25:22 — Россия выиграла в трех партиях. 15 баллов команде принес Михайлов. Отметим и 10 очков блокирующего Артема Вольвича.