Коммерсантъ FM

Reuters: у Intesa Sanpaolo проблемы с синдикацией кредита на покупку доли «Роснефти»

Итальянский банк Intesa Sanpaolo, который по условиям приватизации 19,5% акций «Роснефти» занимается синдикацией кредита на €5,2 млрд для сделки, испытывает проблемы, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в западных банках. По данным агентства, участники возможного синдиката не очень активно выполняют свои обязательства из-за новых санкций США и ухудшения отношений между Саудовской Аравией и Катаром.

По данным Reuters, в синдикации кредита Катарскому суверенному фонду и нефтетрейдеру Glencore участвуют 15 банков. Российские кредитные организации в число участников синдиката не вошли. По предварительным оценкам, процесс синдикации должен был занять четыре-шесть недель, однако теперь этот срок увеличится из-за переоценки рисков.

Источники Reuters сообщали, что официально синдикация кредита на покупку акций «Роснефти» стартовала в мае. Несмотря на договоренности о способе формирования кредитного портфеля, руководство Intesa Sanpaolo рассматривало возможность отказа от такой меры. Председатель совета директоров российского подразделения банка Антонио Фаллико утверждал, что экономическая целесообразность синдикации не доказана.

О продаже акций «Роснефти» Россия объявила в декабре 2016 года. Синдкация кредита вызвала сложности, поскольку зарубежные банки отказывались от участия в синдикате из-за сомнений в прозрачности сделки.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Банки не торопятся».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...