Вчера в Москве на Пушкинской площади прошел митинг "За прекращение войны и восстановление мира в Чеченской республике". Организатор митинга — общенациональный российский комитет "За прекращение войны в Чечне" обещал участие многих очень известных общественных и культурных деятелей. Но пришли совершенно другие люди.
За полчаса до начала митинга появился его первый участник — растерзанный мужик с российским флажком на высоченном шесте и картонкой "Далой войну" на груди. Он три раза обошел вокруг памятника Пушкину, к каждому подходя с вопросом: "А где митинг?" Отдыхающие не знали. Чуть позже к мужику присоединился буддийский монах по имени Феликс, в оранжевом одеянии и с барабаном, в который он бил в знак солидарности с Чечней. Гуляющие на барабан внимания не обратили и оживились только при появлении Виктора Шендеровича, пришедшего на демонстрацию, по его же словам, "чтобы увеличить число митингующих на одного человека", и без конца раздававшего автографы.
— В наш комитет входят депутаты Госдумы Сергей Ковалев, Юрий Рыбаков, президент Ингушетии Руслан Аушев, писатели Виктор Ерофеев, Андрей Битов и правозащитница Елена Боннэр,— сказал ведущий и спросил шепотом, слышным в микрофон, у стоящих рядом,— а кто еще?
— Валерия Новодворская,— подсказали ему.
— А кто еще?
— Сергей Юшенков,— подсказали опять.
Из объявленных по подсказке пришел только Сергей Юшенков.
— Единственный депутат, которому небезразлична судьба Чечни,— заявил ведущий.— Ведь мы звали всех.
Представитель организации "Мемориал" Олег Орлов сказал, что в любой партизанской войне есть только один способ борьбы — широкий террор по отношению к населению. Поскольку террор — это нехорошо, надо перетаскивать население на свою сторону. А для этого необходимо немедленно сесть за переговоры без предварительных условий. Его поддержал директор Музея Сахарова Юрий Самодуров, видимо, пришедший вместо Елены Боннэр. Тем временем среди митингующих ходил поссорившийся с православной церковью священник Глеб Якунин, называл себя организатором реформаторской церкви и клеймил позором патриарха Алексия II: "Московская патриархия создавалась по указу Берии, а Алексий — агент КГБ. Какую политику может вести сверхвоенизированная патриархия во главе с чекистом?"
Тем временем выступать начал Александр Ткаченко, директор российского ПЕН-центра, и сразу сообщил, что "нас за этот год изнасиловали трижды. Не знаю, заметил ли кто это? Первый раз — с гимном, второй — с НТВ, и теперь — с военной цензурой". Вышедший на трибуну после него депутат Юшенков просто не нашел после этого слов: "Я не буду говорить много, потому что до меня было сказано много".
После этого стало ясно, что на такой митинг объявленные знаменитости и не могли прийти.
БЭЛА Ъ-ЛЯУВ