Турцию заблокировали в четвертьфинале

Российские волейболистки одержали уверенную победу

Чемпионат Европы по волейболу среди женских команд

Татьяна Кошелева (№15) и ее партнерши по сборной России взяли у турчанок убедительный реванш за поражение на предыдущем чемпионате Европы

Женская сборная России вышла в полуфинал немецко-швейцарского чемпионата Европы. В четвертьфинальном матче она очень уверенно — в трех сетах — справилась с входившей в число фаворитов первенства турецкой командой. С подробностями из Галле — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Свежая история женской волейбольной сборной России — это два триумфа на чемпионатах мира — в 2006 и 2010 годах, а также серия обидных поражений на ближних подступах к самым высоким или просто очень высоким местам на других турнирах. Одно из них она потерпела на предыдущем, сербско-итальянском,чемпионате Европы, когда, вроде бы уже разогнавшись, в четвертьфинале нарвалась на турчанок и без вариантов им уступила. Призрак того поражения вчера некоторое время зловещей тенью кружил над паркетом Gerry Weber Stadion.

Турецкая команда начала мощно и к первому техническому тайм-ауту вела четыре очка. Однако уже спустя четверть часа, после того как у россиянок вышла на подачу Екатерина Панкова, призрака и след простыл. Как, собственно, и созданного турчанками отрыва. А их тренеру Массимо Барболини, понимающему, что его волейболисток переигрывают во всех компонентах, пришлось уже просить тайм-аут.

Массимо Барболини — наставник матерый. Но в данном случае правильных слов он не смог найти. После того как на подаче Панкову сменила Татьяна Кошелева, турчанкам стало еще хуже. А для работавших на матче видеооператоров наступило раздолье. Эффектных крупных планов можно было снять сколько угодно: вот взлетающий над сеткой и жестоко убивающий чужую атаку российский блок, вот искаженное злобой красивое лицо турецкого лидера Дарнел Неслихан после очередного аута. Кажется, даже она, спортсменка без нервов, в эти минуты не понимала, что предпринять.

В общем, стартовый сет сборная России взяла убедительно. Хотя, конечно, те, кто думал, будто соперницы будут вот так, перевернувшись на спину и расслабившись перед неизбежным, плыть по течению к пропасти весь матч, сильно заблуждался. Амбиций у них выше крыши, мастерства — тоже достаточно.

В следующей партии турчанки принялись цепляться за свои шансы зубами — и частенько их выгрызать. Дошло до того, что к концовке они подошли с таким преимуществом, которое в принципе позволяло называть положение россиянок критическим: счет был 21:18 в пользу оппоненток.

У этой сборной России, наполовину составленной из волейболисток молодых, без шикарного бэкграунда топовых состязаний, может быть, и не настолько много класса, чтобы бить всех одной левой, чтобы мчаться к победам по гладкой дорожке без резких виражей. Зато у нее всегда полный бак задора и страсти. Этим своим упрямством она здорово подкупает.

Скверную концовку россиянки все-таки обратили в свою пользу, догнав турчанок благодаря потрясающей игре в защите, рывками за улетающим к рекламным щитам мячом, плескавшейся через края энергии. При счете 23:23 Панкова шокировала турецких волейболисток неожиданной укороченной подачей. А вслед за этим вновь все небо соперницам загородил вышколенный тренером Юрием Маричевым блок.

Это был, разумеется, совсем не тот сюжет, что представлялся наиболее реальным перед матчем. Казалось, что одолеть Турцию будет невероятно сложно. Казалось, что для этого может не хватить и четырех сетов и двух часов игрового времени. Но в действительности турчанкам ловить вчера, как бы они ни напрягались, было нечего.

Надежда на то, что все еще может вырулить к счастливому концу, мерцала перед ними до того, как под занавес третьей партии, при счете 18:19 Неслихан уперлась в российский блок. Потом было то, что в боксе именуют добиванием уже по большому счету поверженного противника,— штука необходимая, чтобы тот вдруг не оклемался.

Добили турчанок надежно — эйсом от Кошелевой и ударом с 50-го этажа небоскреба от Наталии Обмочаевой, которая не собиралась транжирить матчболы, пусть их и было еще предостаточно.

Сборная России опять подобралась близко-близко к самым престижным наградам. Чтобы очутиться вплотную к ним, ей в пятницу в берлинском полуфинале надо будет справиться с победителем завершившегося вчера поздно вечером матча Сербия--Италия.

Чемпионат Европы среди женщин в Германии и Швейцарии

Матчи play-off за выход в 1/4 финала. Франция--Чехия 3:2. Хорватия--Голландия 3:2. Италия-- Польша 3:0. Турция--Белоруссия 3:0.

1/4 финала. Россия--Турция 3:0 (25:20, 25:23, 25:19).