"Зенит" сохранил титул

В стартовом раунде play-off он справился с упорным "Берлином"

Волейбольная Лига чемпионов

Казанский "Зенит", победитель прошлого розыгрыша волейбольной Лиги чемпионов, вышел в четвертьфинал нынешнего розыгрыша главного еврокубка. Попал он туда, преодолев неожиданно упорное сопротивление котировавшегося гораздо ниже "Берлина". Проиграв на тай-брейке в первом матче на своей площадке, вчера в Казани немецкий клуб тоже довел дело до пятого сета, но он снова достался зенитовцам.

"Зенит" начал этот матч так, что можно было подумать: надолго он для него не затянется. "Берлин" неделю назад на своей площадке показал себя очень зубастой командой, а вчера в стартовом сете, поупиравшись пять минут, отпустил фаворита вперед и закончил партию с десятиочковым отставанием и, как показалось, в таком состоянии, в котором в драку уже не лезут.

Удивительно, но гости в нее полезли. Во второй партии вдруг выяснилось, что берлинцы и в Казани могут отчаянно бороться за мячи в защите, что с блоком у них по-прежнему все в порядке и что из собственных неудач они способны извлекать полезные уроки. При 7:12 главный тренер казанцев Владимир Алекно взял тайм-аут и наконец повысил голос на подопечных, до сих пор не дававших повода для критики. Перерыв не помог: вскоре "Берлин" был еще дальше — после попадания в блок Максима Михайлова, у которого игра не шла совершенно, хотя обычно именно от него исходит основная угроза в нападении, казанское отставание выросло до семи очков.

Владимир Алекно искал новые тактические варианты, перетряхивал состав, и, например, выход Игоря Колодинского вместо знаменитого итальянского связующего Валерио Вермильо принес результат: хозяева подобрались к оппонентам вплотную. Однако сет в итоге остался все-таки за "Берлином", который в концовке опять отловил блоком Михайлова, а затем дождался широкой улыбки удачи в виде перевалившегося через трос и камнем упавшего на зенитовскую половину после подачи мяча.

В третьей партии "Берлин" продолжал биться с "Зенитом" на равных. Он спасся на финише сета, упрямо держался на балансе, отражая сетболы: один, второй, третий... В конце концов, и гости выцепили свой шанс. И они-то его, в отличие от "Зенита", не упустили — немецкий лидер Роберт Кромм в доигровке был точен.

Это перетягивание каната, похоже, отняло у берлинцев слишком много сил. В четвертой партии "Зенит" смял их без всяких проблем. Снова, как и в Германии, полными, 25-очковыми сетами матч не ограничился — пришла очередь тай-брейка.

Во время него над зенитовской ареной появился и призрак золотого сета: он играется в случае дележа командами побед вне зависимости от счета матчей. Команды шли вровень друг с другом, не было даже крохотных, в два мяча отрывов. "Зенит", правда, все-таки получил два матчбола, но гости, продемонстрировав, что с нервами и защитой у них все неплохо, их отбили.

Ситуация стала по-настоящему тревожной: предыдущий баланс "Зенит" соперникам подарил. Но на сей раз все обошлось: при 15:14 в пользу казанцев выстроенный ими блок принял на себя немецкий удар.

Сегодня проследовать в четвертьфинал может и другой российский участник Лиги чемпионов. Выигравшее у "Трентино" дома московское "Динамо" играет с итальянской командой на выезде, а победитель пары выходит как раз на "Зенит". Третьему российскому клубу — новосибирскому "Локомотиву" — право выступить в "Финале четырех" досталось досрочно — вместе с правом организовать турнир в середине марта.