Коммерсантъ FM
 Тяжелая атлетика. Чемпионат мира

В Финляндию едут только "чистые" штангисты

       Сегодня в финском городе Лахти стартует очередной чемпионат мира по тяжелой атлетике. Вчера в Финляндию отправилась сборная России.З
       а неделю до начала чемпионата президент федерации тяжелой атлетики России Вячеслав Клоков устроил на базе в Подольске показательную тренировку мужской команды, после которой корреспондент "Коммерсанта" ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА побеседовала с претендентами на победу — олимпийским чемпионом АНДРЕЕМ ЧЕМЕРКИНЫМ, двукратным вице-чемпионом Олимпийских игр СЕРГЕЕМ СЫРЦОВЫМ и главным тренером команды ПАВЛОМ ГОРУЛЕВЫМ.
       
Павел Горулев: допинговых скандалов больше не будет
       — Если российские штангисты завоюют в Лахти хотя бы одно "золото", то по результатам чемпионатов мира-98 по олимпийским видам Россия догонит сборные США и Китая. Это реально?
       — Наша сборная, за исключением неудачи в Таиланде, всегда на чемпионатах мира выступала успешно. Теперь за победу в Лахти по силам бороться минимум троим — Чемеркину, Сырцову и Шишлянникову. Нашими основными конкурентами в Финляндии по-прежнему будут штангисты Болгарии, Германии, Китая и Польши.
       — Допинговых "сюрпризов" россияне не преподнесут?
       — Все ребята "чистые". 12 октября они сдали международный допинг-контроль и через две недели получили подтверждение, что все в порядке.
       — Почему мужская сборная, вопреки обыкновению, провела последний сбор в Солнечнодольске?
       — Олимпийский комитет не выделил нам ни копейки. Поэтому, учитывая, что в Подольске человеко-день обходится в 270 рублей, а в Солнечнодольске — в 210, мы, естественно, предпочли 35 дней тренироваться на родине Чемеркина.
       — Повлиял ли денежный вопрос на отбор кандидатов на поездку в Лахти? Не получится ли так, что вместо лучших на чемпионат поедут богатые?
       — Ни в коем случае! Поедут все объективно сильнейшие. Да и большой конкуренции в сборную у нас сегодня нет.
       
Андрей Чемеркин: 180 килограммов — это не предел
       — На вопросы о будущих победах вы всегда отвечаете одинаково: "Та-а, посмотрим..."
       — Есть другой вариант: "Партия сказала 'надо' — комсомол ответил 'есть'". Но и впрямь, давайте не будем загадывать.
       — В 96-м году вы весили 160, в прошлом — 170 килограммов, а сколько теперь? Говорят, специально для вас Клоков приобрел электронные весы со шкалой до 300 кг?
       — А я все равно сегодня по привычке взвесился в аэропорту. Уже 180. И чувствую себя при этом великолепно! Чем больше собственный вес, тем легче подчинять новые тяжести.
       — Как вы относитесь к идее нового президента заставить ваше имя поработать на благо отечественной штанге, другими словами, к серьезной рекламной кампании?
       — Я готов. Но в разумных пределах. Штанга дала мне все, кроме разве что двухместного вертолета.
       — Почему вы отказались от контракта с федерацией?
       — Мы с юристом внесли в него свои поправки, после чего федерация сама отказалась его со мной подписывать. До обсуждения конкретных сумм разговор даже не дошел. А жизнь по схеме "встань там, иди сюда" меня не устраивает.
       — А гипотетически за какую сумму вы готовы...
       — ...повеситься? Я прилетел в Москву за свои деньги и никому ничем не обязан. Меня угнетает ситуация, когда спортсменов вынудили клянчить деньги. Получается, что Чемеркин, чья подготовка к чемпионату обошлась на пару с тренером в 150 млн рублей, отнял деньги у других спортсменов Ставропольского края. Надо видеть, как мы достаем эти деньги! Записываемся на прием в администрацию края, ждем очереди. Затем что-то доказываем, выслушиваем укоры: вам-де в Финляндию ехать не на что, а у нас учителя вешаются,— и потом финансовый совет решает нашу судьбу.
       — Вас угнетает проигрыш на чемпионате Европы-98?
       — До Олимпиады я тоже Веллеру проигрывал. Может, в 29 лет у Ронни вторая молодость наступила? Когда тренируюсь, ежедневно поднимая по 40-60 тонн, меньше всего думаю о нем. На нас ведь свет клином не сошелся. Совсем неожиданно могут и другие "подснежники" вылезти.
       
Сергей Сырцов: я освоил совершенно новую технику
       — Правда ли, что в этом году вы работали на тренировках много как никогда?
       — Работал и поболее. И, кстати, прошлогодняя моя подготовка ничем не отличалась от нынешней. Другое дело, что в этом сезоне моя совместная работа с Владимиром Нуриевым, начавшаяся сразу после Олимпиады в Атланте, и с недавно подключившимся к ней Иваном Муромцевым (тренер чемпиона мира 1983 года Вячеслава Клокова.— Ъ) стала приносить свои плоды. Промахов и ошибок наконец-то стало заметно меньше. Хотя со стороны могло показаться, что все эти мои мелкие ошибочки — такая ерунда! А на соревнованиях они давали погрешности. Теперь можно сказать: я много раз из-за них проигрывал.
       — Выходит, баранка, полученная вами на чемпионате в Таиланде,— следствие постепенной перестройки организма под новую систему?
       — Только так. Но тогда я не смог окончательно поломать старую технику, к которой привыкал годами. Сейчас наконец выкарабкиваемся из этого положения. Муромцев делает все возможное, чтобы построить новую конструкцию. И как результат: я снова стал чемпионом России плюс добавил к своему лучшему результату в рывке 2,5 кг, в толчке появилась стабильность. Так что есть надежда...
       — Прервать "серебряную" серию, затянувшуюся с 1994 года, когда вы в последний раз стали чемпионом мира?
       — На чемпионате мира — не знаю. Соперников у меня хватает. Но основной старт — это все же Олимпиада. Стараемся, готовимся, чтобы когда-нибудь, где-нибудь хоть что-нибудь получилось.
       — Психику вечно второго в 32 года, наверное, трудно переломить?
       — Со штангой не завяжу, пока буду чувствовать, что что-то еще могу. Сигналом станет нокаут здесь, в России.
       
Состав сборной России по тяжелой атлетике
       Женщины — Валентина Попова (весовая категория до 63 кг), Ирина Касимова (69 кг), Венера Мананова (75 кг); главный тренер Солтан Каракотов; Мужчины — Андрей Матвеев (69 кг), Олег Перепеченов (77 кг), Юрий Мышковец (85 кг), Михаил Хомяков, Игорь Алексеев (оба — 94 кг), Сергей Сырцов, Евгений Шишлянников (оба — 105 кг), Андрей Чемеркин (свыше 105 кг).
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...