Сборная России дошла до восьмерки

Она разгромила команду Исландии и вышла в 1/4 финала

В бразильском городе Баруэри российские гандболистки выиграли в воскресенье матч 1/8 финала у команды Исландии — 30:19. Следующий матч они проведут в среду в Сан-Паулу с победительницами встречи 1/8 финала Франция—Швеция.

Победа над исландками и выход в восьмерку сильнейших команд мира оставляет четырехкратным чемпионкам мира российским гандболисткам шанс бороться за победу на нынешнем турнире. Ведь только золото бразильского чемпионата мира даст его обладательницам право участвовать в олимпийском турнире на Играх 2012 года в Лондоне. Правда, если нынешний чемпионат выиграет сборная Норвегии, которая, как действующий чемпион Европы, олимпийскую путевку в Лондон уже получила, то на Игры поедет серебряный призер. А сборные, которые займут на чемпионате мира места со второго по седьмое, поборются за шесть олимпийских путевок на отборочном турнире 25–27 мая в компании еще шести других команд.

Уже известны четыре команды—участницы олимпийского турнира в Лондоне: Великобритании (на правах хозяйки Олимпиады), Норвегии (чемпионки Европы), Южной Кореи (чемпионки Азии) и Бразилии (чемпионки Панамериканского региона). До сегодняшнего дня россиянки не проиграли в Бразилии ни одного матча. На групповой стадии подопечные Евгения Трефилова обыграли команды Южной Кореи, Испании, Австралии, Голландии и Казахстана.