Рейтинг сборной России не помог

Она осталась без медалей

Командный чемпионат мира по шахматам

26 июля в китайском Нинбо победой сборной Армении завершился командный чемпионат мира по шахматам. Российская сборная заняла четвертое место. О ходе борьбы и итогах соревнования рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

Командные соревнования шахматистов имеют свою специфику и большую историю. В советские времена наша команда почти всегда выигрывала шахматные олимпиады и дважды побеждала в матчах сборную мира. Однако начиная с 2004 года победная традиция стала превращаться в прекрасное воспоминание, хотя российская команда по-прежнему остается первой по среднему рейтингу участников.

В этом году была проведена тщательная подготовка. Под знамена сборной главному тренеру Евгению Барееву удалось собрать первоклассный состав. Костяк команды составляли сильные, молодые, амбициозные гроссмейстеры. Старт чемпионата сложился для нашей команды очень успешно. Сборные США и Венгрии были побеждены с одинаковым счетом 3:1. Радовало и высокое качество игры наших гроссмейстеров. Затем последовала ничья с сильной командой Армении, что также нельзя считать неудачей. Кризис пришелся на четвертый тур. Сборная Азербайджана, которую тренирует гроссмейстер Владимир Тукмаков, разгромила россиян за три часа игры со счетом 3:1. Напомню, что одесский гроссмейстер был тренером команды Украины, победившей на олимпиадах 2004 и 2010 годов. Невольно возникает мысль: чем так мучиться, может быть, лучше пригласить одессита тренером россиян?

После этого поражения нашу команду словно подменили. Вялая игра почти во всех матчах привела к плачевному результату: четвертое место, а точнее, дележ мест с четвертого по шестое с командами Венгрии и США — четыре победы, три поражения (!) и две ничьи.

С 1992 года большинство командных турниров похожи на спартакиады народов СССР. Тогда россияне выступали тремя командами (Москва, Ленинград, РСФСР). Причем почти всегда все три команды играли успешно. В этом году наша команда не выиграла ни одного (!) матча против команд бывших советских республик — Армении, Азербайджана и Украины.

Заслуженную победу одержала дружная команда Армении. Особо нужно отметить лидера — Левона Ароняна, а также бессменного капитана и тренера команды — гроссмейстера Аршака Петросяна. Шахматы были и остаются национальным видом спорта в Армении, а федерацию шахмат возглавляет президент страны. Второе места у "хозяев поля" — команды Китая. Бронза досталась сборной Украины.

Напомним, что год назад наша мужская команда на всемирной олимпиаде в Ханты-Мансийске была серебряной, а женская — золотой. За истекший год результаты пошли резко вниз. Формулу "выигрывают игроки, проигрывают тренеры" никто не отменял, и руководству нашей шахматной федерации есть над чем подумать.

Девятый, заключительный тур

Индия--Россия 2,5:1,5. Венгрия--Китай 1,5:2,5. Азербайджан--Египет 2,5:1,5. Украина--Армения 2:2. Израиль--США 1,5:2,5.

Итоговое положение команд. 1. Армения — 14 очков. 2. Китай — 13. 3. Украина — 12. 4. Россия — 10. 5. Венгрия — 10. 6. США — 10. 7. Азербайджан — 9. 8. Индия — 7. 9. Израиль — 5. 10. Египет — 0.