Финалисты опечатали ворота

В первом матче "Ванкувер" победил "Бостон" со счетом 1:0

НХЛ

"Ванкувер Канакс" выиграл первый матч финальной серии Кубка Стэнли Национальной хоккейной лиги, нанеся поражение на своем льду "Бостон Брюинс" — 1:0. Победную шайбу канадский клуб сумел провести за 18 секунд до конца третьего периода.

Этот матч в очередной раз подтвердил мнение о том, что в финальных сериях оборона зачастую превосходит атаку. Вчера на льду Rogers Arena в Ванкувере защита била нападение в одну калитку. Причем била в прямом смысле, особенно в первых двух периодах. За эти 40 игровых минут соперники удалялись в сумме 12 раз. Однако, даже играя в неравных составах, никто из них не смог открыть счет. "Я уже начал думать, что матч будет длиться всю ночь",— рассказывал после встречи голкипер "Ванкувера" Роберто Люонго.

Особой результативности от первого матча финальной серии в принципе ждать не приходилось: ведь оба клуба добрались до решающего противостояния во многом благодаря строгой игре в защите и надежности вратарей. К слову, Роберто Люонго и Тим Томас в четверг трудились изо всех сил, отразив за первые два периода 46 бросков на двоих. "Подобной игры вратарей ждали все. Уверен, она не ограничится одним матчем, а продлится до конца серии. Не зря же оба претендуют на Vezina Trophy (приз, вручаемый лучшему голкиперу по итогам сезона.— "Ъ"),— прокомментировал игру голкиперов после матча защитник "Ванкувера" Кевин Биекса.— Обеим командам следует набраться терпения, потому что эти два парня сделают еще много сейвов".

Однако закон матчей play-off подразумевал, что кто-то из этих двоих все же должен был пропустить. В третьем периоде, когда судьи наконец-то забыли про свистки, команды сначала понеслись встречными курсами, а потом остался только один маршрут — к воротам Томаса. И голкипер "Бостона" творил настоящие шедевры. В начале третьей двадцатиминутки Яник Хансен вырвался один на один и попытался запихнуть шайбу под щитками вратаря, но Томас вовремя опустил щитки и, скатываясь по инерции в ворота, вывернул руку так, чтобы прижатая ей ко льду шайба не пересекла линию. Еще через пару минут Максим Лапьер подправлял шайбу в ворота с близкого расстояния, но Томас среагировал блестяще. А порой бостонскому вратарю просто везло, как, например, в середине третьего периода, когда после мощного щелчка Александра Эдлера шайба угодила в перекладину.

Когда встреча плавно готовилась перетечь в первый овертайм и на табло начала отсчет последняя минута периода, для гостей случился роковой эпизод. Райан Кеслер на грани офсайда ворвался вдоль борта в зону "Брюинс" и отпасовал на Яника Хансена. Тот, реабилитировавшись перед фанатами за нереализованный ранее эпизод, отдал блестящую передачу на "пятачок", где в одиночестве находился Раффи Торрес. Тим Томас был уже отыгран пасом, поэтому форварду не составило труда просто подставить клюшку под шайбу, отправив ее в пустые ворота — 1:0.

"Бостон" в экстренном порядке сменил голкипера на шестого полевого, однако спасти матч ему не удалось. Времени оставалось катастрофически мало.

Для того чтобы спустя 18 лет канадская команда вновь завоевала Кубок Стэнли (последним его обладателем был "Монреаль Канадиенс"), "Ванкуверу" осталось одержать три победы. Второй матч серии пройдет в субботу снова на площадке "Ванкувера".