"Зенит" и ЦСКА сыграли на новеньких

Ничья в их матче сделала лидером "Волгу"

В центральном матче тура "Зенит" и ЦСКА сыграли вничью — 1:1, которая позволила удержаться наверху турнирной таблицы двум выходцам из первого дивизиона. "Волга", обыгравшая — 3:1 — "Ростов, сохранила первое место, а "Краснодар", одолевший — 1:0 — "Амкар", идет вровень по набранным очкам с занимающими второе место петербуржцами.

Чемпионат России

Вчерашний матч "Зенита" и ЦСКА был второй схваткой фаворитов в сезоне: первая состоялась 6 марта во встрече за Суперкубок, а третья пройдет 20 апреля в четвертьфинале Кубка России. Петербуржцы на своем поле владели весьма ощутимым территориальным преимуществом, однако долгое время не могли выжать из него стоящий голевой момент. Каждый участок поля был предельно насыщен футболистами, и в условиях чрезвычайно плотной борьбы любой шанс для взятия ворот был большой роскошью.

Первым им воспользовался ЦСКА. Атака армейцев родилась из грубой ошибки центрального защитника "Зенита" Николаса Ломбертса, которого обокрал Сейду Думбия. Ивуариец тут же отпасовал на Зорана Тошича: серб мгновенно сместился с правого фланга в центр, приковав к себе этим маневром внимание всех защитников соперника, и выдал аккуратную передачу на неприкрытого Марка Гонсалеса, хлестко поразившего ближний угол.

Хозяева ответили на выпад ЦСКА серией удачно разыгранных "стандартов", на острие которых неизменно оказывался высоченный Бруну Алвиш: португалец дважды опасно бил рядом с перекладиной. Отыгрались же зенитовцы в добавленное к первому тайму время, реализовав стремительную — в два паса — контратаку. Александр Анюков, не глядя, вынес мяч от своих ворот, Александр Кержаков укротил передачу и удачно прострелил в штрафную, где Константин Зырянов умно разобрался с защитником и четко переиграл Игоря Акинфеева.

Матч между командами «Зенит» (Санкт-Петербург) и ЦСКА (Москва)

По ходу второго тайма счет 1:1, казалось, ни за что не устоит. Обе команды побаловали болельщиков в меру бесшабашным футболом, да и тренеры подхлестнули порыв футболистов атакующими заменами, которые едва не дали результат. Форвард ЦСКА Томаш Нецид мог в стиле Деяна Станковича забить с центра поля, однако, в отличие от серба, перебросил и голкипера, и перекладину. А "Зенит" имел прекрасную возможность вырвать победу опять же в концовке тайма: Данни с убойной позиции пальнул выше перекладины.

Ничья фаворитов оставила неожиданным лидером чемпионата "Волгу". Нижегородцы вчера убедительно переиграли середняка "Ростов". Команда Омари Тетрадзе забила трижды и пропустила лишь тогда, когда в ее победе уже не было никаких сомнений — под занавес матча.

Благодаря очередному успеху нижегородцы сместили с первого места другого новичка премьер-лиги — "Краснодар". Тот на сутки возглавил турнирную таблицу в субботу. Краснодарцы в матче против "Амкара" вновь предстали весьма организованной командой, которой для победы хватает и одного забитого мяча. Этот мяч "Краснодар" отправил в чужие ворота в середине второго тайма.

Резвый спурт дебютантов позволил им оставить позади несколько ведущих клубов. На одно очко от "Краснодара" отстает "Рубин", который вчера на своем поле так и не смог взломать оборону нальчикского "Спартака" — 0:0. Линия атаки казанцев во главе с Игорем Лебеденко и Владимиром Дядюном в нынешнем сезоне действует крайне неэффективно. "Рубин" с огромным трудом создает голевые моменты, а вчера шансов пробиться к воротам "Спартака" у него вообще не было. Главный тренер хозяев Курбан Бердыев самокритично назвал этот матч худшим в чемпионате.

В глубине турнирной таблицы находится "Локомотив", результаты которого идут по нисходящей. Побаловав болельщиков содержательной игрой и победой в первом туре — в игре с "Динамо", железнодорожники потом уступили "Амкару" и выдали удручающую по качеству встречу дома с "Ростовом".

С "Крыльями Советов" в субботу "Локомотив" играл еще хуже. Если раньше главный тренер москвичей Юрий Красножан не без оснований оправдывал неудачи невезением — все-таки моменты его команда создавала, то после самарского поражения пришлось обнаруживать причины потери очков в отвратительном газоне и в ошибке голкипера Гильерме. Про атаку "Локомотива" точно ничего хорошего сказать было нельзя.

"Крылья Советов", впервые за много лет начавшие сезон без многомиллионных долгов, даже на тяжелом, грязно-буром газоне выглядели вполне сносно. Самарцы весьма умело комбинировали, организованно переходили из обороны в атаку. При этом многие их перспективные вылазки срывались как раз из-за того, что игроки чуть ли не по щиколотку увязали в грязи.

"Локомотив" же откровенно разочаровал. За весь матч железнодорожники провели лишь две запоминающиеся атаки. Однажды дальний удар Дениса Глушакова прискакал прямо в руки вратарю Раису М'Боли, а Джиби Фалл, вышедший вместо инертного Дмитрия Сычева, стрельнул в перекладину.

Болельщики «Зенита» (Санкт-Петербург) во время матча

Решающим стал эпизод за пять минут до финального свистка. Ненад Джорджевич подловил на опрометчивом выходе из ворот Гильерме.

В отличие от "Локомотива", московские динамовцы своего соперника в концовке встречи все-таки дожали. Так получилось, что "Динамо" принимало в Химках уже вторую команду, которая до этого громила московский "Спартак". Сначала это был "Ростов", а в субботу — "Кубань". И оба раза бело-голубые добивали южан по ходу второго тайма. Первую половину субботней встречи хозяева отыграли привычно невыразительно, однако после выхода на замену второго форварда — Андрея Воронина, составившего пару Кевину Кураньи, игра динамовцев преобразилась. Украинец добавил мощи атаке бело-голубых, и давление на ворота Александра Будакова постоянно возрастало. Пик пришелся на последнюю десятиминутку матча, в начале которой подопечные Миодрага Божовича и забили единственный гол: Игорь Семшов, получив отличную скидку от Кураньи, первым касанием подработал себе мяч, а вторым — вогнал его точно в угол.

"Ростов"--"Волга" 1:3

Окоронкво, 80 — Ходжава, 45; Хазов, 52; Турсунов, 75. Удаление: Ходжава, 82 (2 ж.к.)

16. Томь30030:50

Матч "Спартак"--"Терек" завершился после подписания номера в печать. Матч "Томь"--"Анжи" состоится сегодня.

"Зениту" грозит техническое поражение за нарушение регламента

Регламент

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко вчера объявил, что контрольно-дисциплинарный комитет РФС в среду рассмотрит ситуацию, возникшую в матче "Зенит"--ЦСКА. Петербуржцы в нем грубо нарушили регламент чемпионата. Из него следует, что в заявке команды на матч должен был находиться как минимум один доморощенный футболист, который согласно действующему регламенту определяется как "игрок, гражданин Российской Федерации, не старше 1990 года рождения". А самым молодым футболистом "Зенита" в заявке на вчерашний матч был Алексей Ионов 1989 года рождения.

Однажды, в 2009 году, "Зенит" уже допустил аналогичное по грубости нарушение регламента. В матче "Локомотивом" он превысил лимит на легионеров. Однако наказание за это было минимальным, так как санкции не были четко прописаны в соответствующих документах,— денежный штраф в размере 500 тыс. рублей. Теперь же "Зенит" может пострадать гораздо серьезнее. За несоответствие заявочного списка требованиям РФС предусмотрено помимо штрафа техническое поражение со счетом 0:3.