Завершено следствие по первому в Саратовской области делу о нарушении неприкосновенности частной жизни, тайны переписки и телефонных переговоров. Однако суда над Николаем Пуговкиным не будет: статьи УК, по которым он обвинялся, попадают под амнистию.
В декабре минувшего года в Саратове было возбуждено дело по двум статьям УК РФ, которые крайне редко фигурируют в судебной практике,— "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и "Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых и телеграфных сообщений". В этих преступлениях был обвинен 30-летний саратовец Николай Пуговкин, представлявшийся частным детективом и поставлявший ревнивым женам доказательства неверности их супругов.
Клиентами господина Пуговкина обычно были состоятельные дамы бальзаковского возраста. Они откликались на объявления об услугах частного детектива (там был указан даже номер лицензии, которую детектив-самозванец одолжил у приятеля).
Следует признать, что поставленные задачи господин Пуговкин выполнял добросовестно. Заказчицы получали полную информацию о том, где, когда и с кем проводят время их благоверные. Это подкреплялось аудиозаписями телефонных разговоров мужей с любовницами. Некоторым ревнивицам детектив обещал улики, полученные с помощью оперативной видеосъемки.
Добывалась информация просто. Детектив Пуговкин под видом монтера устанавливал самодельные "жучки" на телефонных проводах в распределительных щитках и настраивал портативную магнитолу на волну, соответствующую второму каналу телевидения. С магнитолой у подъезда дежурили молодые ребята, которых нанимал детектив. Разговоры записывались, нужные отбирались и затем предъявлялись ревнивой жене.
Господин Пуговкин даже намеревался установить на специально снятой квартире скрытую видеокамеру, чтобы фиксировать измену "вживую". Для этого он вел переговоры с несколькими саратовскими проститутками, в обязанности которых входило бы соблазнение "находящихся в разработке" мужчин. По мнению детектива, неважно, с кем изменяет муж,— главное, что его вовремя уличили.
Также по заданию одной из заказчиц детектив Пуговкин провернул целую операцию. Вручив своему приятелю крупную сумму, он поручил ему выступить в роли преуспевающего бизнесмена и охмурить любовницу неверного мужа. Процесс соблазнения предполагалось заснять на видеокамеру. Расчет у жены был такой: ознакомившись с видеодоказательствами неверности своей подруги, муж моментально бы в ней разочаровался и вернулся в семейное лоно. Однако ничего не вышло — новый знакомый показался девушке скуповатым.
Попался господин Пуговкин случайно. В Саратовское УВД стала поступать информация, что кто-то прослушивает квартирные телефоны. Жители разных домов, когда включали телевизор, вдруг слышали из динамика телефонный разговор своих соседей, в радиопередачи тоже врывались посторонние голоса. Вскоре оперативники вышли на Николая Пуговкина. При обыске у него нашли огромное количество шпионско-детективной литературы, с десяток "жучков" и несколько незарегистрированных радиостанций.
Хотя доказательств вины господина Пуговкина было предостаточно, уголовное дело в отношении него было прекращено — помогла амнистия. Впрочем, даже если бы суд состоялся, максимальное наказание, которое предусмотрено УК за нарушение неприкосновенности частной жизни,— штраф в 500 минимальных окладов (сейчас это около $1500). Такую сумму саратовский детектив спокойно выплатил бы из своих гонораров.
МАРИНА Ъ-ШИРОКОВА, НИКОЛАЙ Ъ-ОРЛОВ, Саратов