во весь экран назад  Российские ватерполисты проиграли от усталости
       В субботу сборная Россия по водному поло в полуфинале победила испанцев в третьем, последнем, овертайме, который продолжается до победного гола. Эта победа, однако, вышла боком в финале. В воскресенье в матче с венграми наши разве что не утонули.

Положивший в субботу конец уникальному для водного поло полуторачасовому марафону с испанцами капитан сборной России Дмитрий Горшков говорил, что очень надеется, что и второй полуфинал получится хотя бы почти таким же затяжным, как тот, который только что сыгран. "Сами понимаете, что в такой ситуации мы не в состоянии быть завтра в нормальной физической форме. Поэтому остается рассчитывать только на то, что и соперник тоже устанет",— сказал он.
       К сожалению, расчет Горшкова не оправдался: венгры разобрались с югославами без овертаймов. И в воскресенье чувствовалось, что они явно свежее. "Мы в принципе нисколько не боялись венгров,— рассказывал после финала другой игрок нашей команды Александр Ерышов.— Мы знали, что не слабее их. Но усталость дала о себе знать".
       Несмотря на то что в скорости россияне уступали сопернику с самого начала, всю первую четверть борьба шла практически равная. Недостаток темпа наши компенсировали хорошо поставленной игрой в защите. И в какой-то момент показалось, что, пожалуй, так могут продержаться и до финального свистка.
       Но секунды за три до окончания стартового периода при счете 2:1 в пользу венгров их нападающий из очень сложного положения, находясь спиной к воротам, все-таки послал мяч в сетку. Этот гол стал переломным. В следующей четверти наши вынуждены были начать рисковать, пошли вперед, а в результате надежная доселе защита рухнула.
       Главный тренер российской сборной Александр Кабанов, однако, после матча убитым не выглядел. "В конце концов, свою задачу-минимум — выйти в финал — мы выполнили. Да и в финале сделали все, что могли. Надеюсь, что вы простите нас". А венгерский лидер Золтан Кош честно признался, что впервые за всю жизнь собирается напиться. "Разве я не могу позволить себе расслабиться после того, что мы сделали! Мы и мечтать не могли о том, что обыграем русских с разницей в семь мячей",— признался ватерполист.