Кафельников вышел из отказа
       Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Виталий Смирнов объявил о том, что Евгений Кафельников отказался выступать за нашу команду в Сиднее. Однако по данным капитана российской сборной Шамиля Тарпищева, Кафельников все еще собирается поехать на Олимпиаду.

       "Узнав о том, что Кафельников якобы отказался играть на Олимпиаде, я сразу позвонил в Нью-Йорк его партнеру по сборной Марату Сафину,— рассказал вчера корреспонденту Ъ президент Всероссийской теннисной ассоциации Шамиль Тарпищев.— И тот сказал мне: 'Что бы там ни говорили, мы в любом случае летим в Сидней'. Правда, с самим Кафельниковым я еще не успел побеседовать, но сделаю это в ближайшее время". Более того, по словам Тарпищева, Кафельникову и Сафину уже заказаны номера люкс в сиднейской гостинице (звезды не захотели жить в олимпийской деревне, поскольку суета помешала бы им как следует подготовиться к турниру).
       Однако заявление Кафельникова о том, что он не будет играть за Россию, все-таки было. Последовало оно после проигрыша на US Open словаку Доминику Грбаты. "Я должен быть реалистом,— сказал тогда Кафельников.— Я сейчас далек от своей лучшей формы и не вижу никакого смысла ехать в Сидней".
       Увидев сообщение об этом в прессе, Смирнов поторопился объявить Кафельникова "отказником". Главу ОКР, впрочем, понять можно: ведь незадолго до этого от защиты чести родины уклонилась не менее капризная Анна Курникова. В свое оправдание она сказала, что Олимпиада не укладывается в ее спортивный график. При этом, комментируя высказывание Кафельникова, Смирнов не скрывал своего возмущения: "Да, он зарабатывает миллионы долларов на корте, летает на собственном реактивном самолете. Но, когда дело доходит до выступлений за родную страну, прячется за спины настоящих героев. И забывает, что это мы в свое время помогли ему подняться на вершину — обеспечивали бесплатные тренировки, форму, оплачивали ему транспортные расходы, когда он только начинал карьеру... Мы даже поспособствовали тому, чтобы правительство выделило его семье участок земли на Черноморском побережье. Да я вообще больше не хочу обсуждать Кафельникова с Курниковой — у нас кроме них есть действительно великие спортсмены".
       Почему же Кафельников заставил понервничать руководителей нашей команды? Здесь есть две версии. Первая: свое неожиданное заявление (до этого он не переставал повторять, что победа на Олимпиаде — мечта его жизни) Кафельников сделал, как выразился Тарпищев, просто в запале. Он очень хотел успешно сыграть на Открытом чемпионате США и был огорчен поражением от Грбаты. А зная непростой характер Кафельникова, можно предположить, что в подобной ситуации он сгоряча и вправду мог сказать все что угодно.
       Вторая версия: Кафельников таким образом проявил своего рода солидарность с коллегами по теннисному цеху. Дело в том, что по ходу US Open разразился скандал, участниками которого стали Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Международная теннисная федерация (ITF), структурное подразделение МОК. Возник он в общем-то из-за ерунды: организации не сошлись на том, кто должен стать вторым номером шведской команды на Играх. ATP включила в список участников одного скандинавского теннисиста, ITF — другого. Но тут ассоциация вдруг пошла на принцип. Ее руководство объявило, что, если ATP не отдадут приоритет в формировании олимпийской "сетки", она, в свою очередь, откажется присуждать участникам Олимпиады рейтинговые очки. А в конце сезона для многих теннисистов позиция в классификации приобретает крайне важное значение.
       Кафельников же не раз намекал, что в случае, если ATP нарушит свои обязательства, он, как и некоторые другие игроки, не выступит в Сиднее. Видимо, поражение от Грбаты, после которого рейтинг Кафельникова может существенно понизиться, заставило его снова заявить об этом. Ведь компенсировать потерю очков Кафельников мог бы на Олимпиаде. Там, по общему мнению, у россиянина в отличие от Курниковой неплохие шансы на победу как в одиночных соревнованиях, так и в паре с Сафиным.
       
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...