"Спартаку" поменяли еврокубок

"Марсель" разгромил его в "Лужниках"

Лига чемпионов

"Спартак", который в субботу уступил в главном российском футбольном дерби ЦСКА, вчера пережил вторую подряд болезненную неудачу. В решающем матче группового турнира Лиги чемпионов он разгромно проиграл в "Лужниках" "Марселю" — 0:3. В play-off главного еврокубка вышел французский клуб, а "Спартак" будет весной выступать в play-off Лиги Европы.

Предстартовый расклад делал ничью результатом, кажется, намного более выгодным для "Спартака". И "Марсель" в начале вчерашнего матча продемонстрировал, что именно такого мнения и придерживается. Не то чтобы он открыл его натиском, но в первые четверть часа мяч в спартаковскую штрафную залетал довольно часто. А опасным ударом марсельцы отметились уже на второй минуте. Матье Вальбуэна с левой закручивал мяч в дальний угол и промахнулся совсем чуть-чуть.

Потом, правда, игра от ворот "Спартака" отодвинулась. Приятных для хозяев моментов в ней по-прежнему было немного: в субботу в Химках в проигранном дерби с ЦСКА красно-белые в первом тайме смотрелись куда интереснее. Но во всяком случае беды уже вроде бы ждать было неоткуда. "Марсель", складывалось ощущение, отложил мечты о голе до лучших времен.

Ощущение оказалось обманчивым. Мечты "Марсель" никуда не откладывал — и воплотил их в жизнь еще в середине тайма. После навеса Лойка Реми мяч заметался по штрафной, пока не добрался до Вальбуэна. Французский форвард стоял спиной к воротам, но будто бы почувствовал, что державший его по эпизоду Александр Шешуков растянулся на лужниковском газоне и никто не мешает ему попробовать повторить трюк, который он исполнял на старте игры. На сей раз Вальбуэна исполнил его идеально — пробил с разворота точно в дальнюю девятку. У голкипера "Спартака" Андрея Диканя едва ли была возможность зацепить мяч.

Спартаковцы разбегались ближе к перерыву. И разбегались на славу. С полдесятка их фланговых атак смотрелись очень неплохо. А по-настоящему жарко у ворот Стива Манданда стало, когда разбушевался Веллитон. Он чуть было не заработал пенальти: судья Вольфганг Штарк не решился дать одиннадцатиметровый, хотя выбивавший у форварда мяч Сесар Аспиликуэта явно попал ему в ногу. Затем Веллитон здорово ворвался в штрафную слева, но на его прострел некому было откликнуться.

А за минуту до окончания первого тайма Веллитону жутко не повезло. Евгений Макеев прострелил справа, и, если бы не Манданда, коснувшийся мяча, тот бы обязательно достался либо бразильцу, либо набегавшему во вратарскую рядышком с ним Дмитрию Комбарову.

Отдохнув, "Спартак" постарался продолжить в том же ключе. Однако "Марсель" остудил его очень быстро. Реми, находясь у линии штрафной, хотел пробить в касание и толком не попал по мячу. Но вышло так, что эта срезка француза только пошла ему на пользу. Мяч перелетел через готовившегося блокировать удар Мартина Штранцля, Реми вышел один на один и рикошетом от обеих стоек отправил мяч в сетку.

Гол был курьезным, можно сказать, нелепым. Но ведь в сентябре "Спартак" обыграл "Марсель" на выезде — 1:0 — тоже во многом благодаря везению и тоже забив весьма курьезный гол: тогда мяч в собственные ворота в конце встречи отправил Аспиликуэта.

А вскоре и последние надежды спартаковских болельщиков на удачный исход испарились. Сначала сдали нервы у Веллитона. Сулейман Диавара задел лежащего на газоне бразильца ногой, а тот в ответ, поднявшись, врезал ему по лицу. По итогам стычки Штарк показал форварду красную карточку.

Еще спустя несколько минут Ибсон отдал рискованный поперечный пас на своей половине поля. Макеев не смог забрать мяч, и Брандану, некоторое время находившемуся в тени, выпал роскошный шанс пробить без помех. Он его реализовал, поразив нижний угол ворот Диканя.

Теперь матч заключительного тура 8 декабря со словацкой "Жилиной" для "Спартака" не имеет никакого турнирного значения. Теоретически спартаковцы могут догнать марсельцев по набранным очкам. Однако по личным встречам — а это приоритетный среди дополнительных показателей — преимущество у французской команды. Так что с третьего места в группе F красно-белые никуда не сдвинутся. Следующей весной они сыграют в play-off еврокубка, но не главного, а второго по статусу — Лиги Европы.

"Спартак"—"Марсель" 0:3

Вальбуэна, 18; Реми, 54; Брандан, 68.

"Спартак": Андрей Дикань - Мартин Штранцль, Николас Пареха, Марек Сухи, Евгений Макеев — Эйден Макгиди, Ибсон (Жано Ананидзе, 76), Александр Шешуков (Никола Дринчич, 76), Дмитрий Комбаров — Ари, Веллитон.

"Марсель": Стив Манданда — Сесар Аспиликуэта, Сулейман Диавара, Стефан Мбиа, Габриэль Хейнце — Эдуар Сиссе, Лучо Гонсалес (Фабрис Абриэль, 76), Андре Айю — Матье Вальбуэна (Бенуа Шейру, 70), Лойк Реми (Шарль Каборе, 82), Брандан.

Предупреждения: Шешуков, 31; Ибсон, 67 — Мбиа, 13. Удаление: Веллитон, 64.

Судья: Вольфганг Штарк (Германия).