Грибы опаснее холеры
Главный санитарный врач предупреждает

       Вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подвел итоги первой половины лета и сделал прогнозы на остаток сезона. Оказывается, главную опасность этим летом представляют не конго-крымская лихорадка и холера, которые сейчас у всех на слуху, а самые обыкновенные грибы.
       
       Главный санврач заявил: несмотря на то что страницы газет в этом году заполонила информация о массовых отравлениях и вспышках инфекционных заболеваний, в действительности ничего экстраординарного не происходит. Публикации — всего лишь следствие политики "агрессивной открытости", которая состоит в том, что "все ужасы мы народу сами рассказываем, ничего не скрывая". Это делается, чтобы повысить бдительность населения.
       По данным Геннадия Онищенко, более высокая по сравнению со среднегодовой заболеваемость зафиксирована этим летом только по трем недугам: клещевому энцефалиту, серозному менингиту и конго-крымской геморрагической лихорадке. Так, клещевым энцефалитом в этом году заболело 259 человек — на 20% больше, чем в прошлом. Причем случаи энцефалита зарегистрированы в тех областях, где об этой болезни уже забыли. Причина, по словам Онищенко, проста: в 1989 году было запрещено применение дуста, чрезвычайно ядовитого и эффективного вещества. Заменить дуст до сих пор нечем. Вот клещи и расползаются.
       По поводу отравлений детей в летних лагерях Геннадий Онищенко тоже спокоен. Он уверен, что ситуация под контролем, иначе таких случаев было бы на порядок больше. Родителям нескольких сотен отравившихся детей остается утешаться тем, что все в пределах нормы.
       Что же касается ситуации в Москве и Подмосковье, то главной опасностью Геннадий Онищенко считает вовсе не холеру, пандемия которой продолжается сейчас во всем мире, и не геморрагическую лихорадку, вспышка которой произошла на Северном Кавказе. Самое страшное, что может случиться с москвичом в этом сезоне,— это отравление грибами. Грибы главный санврач России очень не любит, даже клещи вызывают у него больше симпатии — ведь не все они являются разносчиками энцефалита. А вот грибы все, по словам Онищенко,— это всего лишь красиво оформленная плесень, не имеющая к тому же никакой пищевой ценности, одна грубая клетчатка. В прошлом году жители Москвы и Подмосковья (по выражению Геннадия Онищенко, "генетически неграмотные в определении годности грибов"), 200 раз принимали ядовитые грибы за съедобные.
       
       СЕРГЕЙ Ъ-КАШИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...