Самый быстрый белый

Кристоф Леметр выиграл 100-метровку на чемпионате Европы

Легкая атлетика

Победа 20-летнего француза Кристофа Леметра на 100-метровке (10,11 сек.) затмила все другие события вечерней сессии второго дня чемпионата Европы, в ходе которой были разыграны еще четыре комплекта наград. Он на 0,07 сек. опередил ставших вторым и третьим призерами британца Марка Льюиса-Фрэнсиса и своего соотечественника Мартиала Мбанжока. Обладатель седьмого результата сезона в мире (9,98 сек.), француз стал не только первым белым спринтером, выбежавшим из десяти секунд, но и первым за последние 28 лет сильнейшим белым спринтером Европы. Серебро в беге на 10 000 м завоевала экс-чемпионка Европы Инга Абитова, бронза в прыжках в длину досталась Ольге Кучеренко. ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА передает из Барселоны.

Длинноногий француз Кристоф Леметр (при росте 188 см он весит 75 кг) обратил на себя внимание специалистов, когда в 2008 году выиграл 200 м на чемпионате мира среди юниоров. Год спустя на юниорском первенстве Европы он победил на 100-метровке и с вполне зрелым личным достижением — 10,04 сек.— отправился на взрослый чемпионат мира в Берлин. Там, однако, у неопытного дебютанта сдали нервы: в четвертьфинале он допустил фальстарт и из соревнований выбыл. Свой личный рекорд на самой престижной беговой дистанции — 9,98 сек.— Кристоф Леметр установил 9 июля нынешнего года на чемпионате Франции и вошел в историю как первый светлокожий спринтер, выбежавший из десяти секунд. Он также стал лидером европейского сезона на 100-метровке. А в мировом сезонном рейтинге, который с одинаковым результатом — 9,82 сек.— возглавляют объективно сильнейшие в мире ямайцы Асафа Пауэлл и Усейн Болт, француз седьмой. В Барселоне главным своим соперником на 100-метровке Леметр считал чемпиона Европы 2002 года, победителя зимнего чемпионата мира этого года на дистанции 60 м и обладателя второго результата сезона в Европе на дистанции 100 м (9,99 сек.) 32-летнего Дуэйна Чемберса из Великобритании. Темнокожий бегун непростой, прямо скажем, судьбы, он после двухлетней (2004-2006) отсидки за применение допинга лишился по закону своей страны права когда-либо стартовать на Олимпийских играх, отчего нереализованных амбиций лишь прибавилось, а желание победить в Барселоне стало неистовым.

Предварительные результаты бегунов, как правило, не являются объективным показателем их силы, однако нелишне отметить, что Кристоф Леметр был все-таки чуть быстрее Дуэйна Чемберса как в квалификационном (10,19 против 10,21 сек.), так и в полуфинальном (10,06 против 10,10 сек.) забегах. Неудача, постигшая Кристофа Леметра на старте четвертьфинального забега на чемпионате мира в Берлине, видимо, засела в его подсознании настолько прочно, что он сам опасался, как бы боязнь фальстарта не трансформировалась в комплекс. Совершенно очевидно, что, перестраховавшись, в стартовых колодках он явно пересидел, отчего ушел на дистанцию предпоследним. Однако это обстоятельство француза из колеи не выбило. Разогнавшись, он бросил все свои силы на потрясающе красивый финишный рывок и уверенно победил с результатом 10,11 сек. Через 0,07 сек. линию пересекли сразу четверо, а по местам их расставил фотофиниш.

На прошлом чемпионате Европы 2006 года в Гетеборге наши спортсменки первенствовали в трех дисциплинах из четырех, медали в которых также разыгрывались в этот вечер в Барселоне. Однако на этот раз россиянки остались в них без золота вообще. В отсутствие экс-чемпионки континента в метании диска Дарьи Пищальниковой олимпийская чемпионка Наталья Садова в лучшей своей попытке послала снаряд на отметку 61,20 м и остановилась в шаге от пьедестала, на вершину которого впервые поднялась хорватка Сандра Перкович (64,67 м). Попеняв на огрехи в собственной технике, она сказала, что не слишком расстроилась: "Главное, я знаю, что готова на 65 м, и все идет по олимпийскому плану".

Инга Абитова, чемпионка 2006 года на дистанции 10 000 м, стала второй вслед за выступающей за Турцию эфиопкой Элван Абейлегессе, а лидер сезона на этой дистанции — Лилия Шобухова — сошла. Они обе в последнее время увлеклись марафонами, и, к слову, в апреле Лилия Шобухова выиграла Лондонский марафон, а Инга Абитова стала второй.

Потеряла свой чемпионский титул и ставшая здесь пятой в прыжках в длину Людмила Кочанова (6,75 м). Ольга Кучеренко, имеющая в сезоне прыжок на 7,13 м, со скромным результатом — 6,84 м — взяла бронзу, а призер двух Олимпиад Татьяна Котова не сумела выйти из квалификации.